Главная страница » Записи » В Дагестане проведут V чемпионат WorldSkills

В Дагестане проведут V чемпионат WorldSkills

Автор Алина Хасанбекова

В Дагестане проведут V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Он пройдет со 2 по 5 марта текущего года во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева.

Мероприятие направлено на популяризацию рабочих специальностей среди молодого и старшего поколения. У участников состязания, в том числе и студентов, будет возможность найти работу. Всего в чемпионате ожидается участие 230 конкурсантов и 228 квалификационных экспертов. Также ожидается посещение мероприятия главой республики Владимиром Васильевым или председателем Правительства РД Артёмом Здуновым и гостями из других регионов РФ.

Напомним, что данный чемпионат проходит в Дагестане ежегодно с 2016 года. На этот раз он пройдет по 50 компетенциям (в прошлом году – по 43 компетенциям): 26 основных для молодежи от 16 до 22 лет, 3 компетенции для граждан старше 50 лет, 10 в категории «Юниоры» для 16 лет и моложе, также еще 11 презентационных.

В рамках чемпионата пройдут соревнования «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills Russia для категории людей 50+. Люди старшего поколения смогут состязаться по трем компетенциям: «Медицинский и социальный уход», «Охрана труда», «Поварское дело». Мероприятие пройдет в открытой форме, его смогут посетить все желающие.

Площадки чемпионата будут организованы в Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Хасавюрте, Кизляре и Дербенте. По итогам состязаний будет сформирована сборная Дагестана, которая станет участвовать в отборочном туре финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Кемеровской области.

Так же будет интересно