Главная страница » Записи » В Дагестане прошла 60-я сессия Народного Собрания РД шестого созыва

В Дагестане прошла 60-я сессия Народного Собрания РД шестого созыва

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 18 июня, в Махачкале прошла Шестидесятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва.

Были обсуждены более 20 вопросов. В том числе назначение выборов депутатов Народного Собрания седьмого созыва, дополнительные меры социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане и многие другие.

В рамках сессии было рассказано об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2020 год, об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2020 год.

Также был озвучен доклад об утверждении отчета о результатах приватизации государственного имущества Республики Дагестан за 2020 год.

Об итогах деятельности Народного Собрания РД шестого созыва рассказал и.о. спикера Народного Собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов.

В рамках сессии выступил председатель Счетной палаты Билал Джахбаров.

Он рассказал о том, что Счетной палатой проведена внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета республики за 2020 год.

«Итоги социально-экономического развития за 2020 год характеризуются ростом основных макроэкономических показателей по сравнению с 2019 годом. Так, объем ВРП составил 718 млрд рублей, что больше на 46 млрд рублей по сравнению с прошлым годом», — отметил докладчик.

Джахбаров рассказал, что продукция сельского хозяйства составила 141 млрд рублей, что больше на 12 млрд рублей.

«Инвестиция в основной капитал составила 279 млрд рублей (на 54 млрд больше, чем в 2019 году). Строительство — 181 млрд. Оборот розничной торговли — 588 млрд рублей (больше на 12 млрд рублей)», — отмечает он.

Было отмечено, что в 2020 году вырос размер среднемесячной зарплаты на 7,5 тыс. рублей.

По словам Джахбарова, дотационность бюджета Республики Дагестан снизилась на 7,4% за 2020 год. Положительная динамика наблюдалась благодаря росту собственных доходов.

В рамках сессии обсудили и реализацию 10 национальных проектов. В ходе их реализации в Дагестане ведется работа по 52 региональным проектам. На их финансирование в 2020 году выделено 27 млрд 743 млн рублей. По итогам года освоено 21 млрд 392 млн рублей.

Так же будет интересно