Главная страница » Записи » В Дагестане проходит Первая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва

В Дагестане проходит Первая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 30 сентября, состоялась Первая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

В работе сессии приняли участие врио Главы Дагестана Сергей Меликов, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов.

Также участвуют новоизбранные депутаты от Дагестана в Государственной Думе РФ Хизри Абакаров, Артем Бичаев, Мурад Гаджиев, Абдулахаким Гаджиев, Джамаладин Гасанов, Нурбаганд Нурбагандов, Сайгидпаша Умаханов и Султан Хамзаев.

Открывая встречу, выступил врио Главы РД Сергей Меликов. Он поздравил новоизбранных депутатов с началом работы и пожелал им успехов в непростой, но необходимой для дагестанского народа работе.

«Мандаты, которые вы получили, говорят о том, что вы обладаете доверием народа и это доверие мы с вами обязаны оправдать», – отметил врио Главы РД.

Также Сергей Меликов обозначил основные задачи, которые стоят перед руководством республики.

«Сегодня перед республикой стоят серьезные задачи экономического и социального развития, повышения качества жизни граждан. Нам нужны новые производства, новые рабочие места, необходимо увеличить налогооблагаемую базу, добиться устойчивого экономического роста, поэтому жду от нового состава парламента конструктивных предложений, активных усилий в решении этих вопросов.

Совместная слаженная работа законодательной и исполнительной власти в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества является залогом развития нашей республики. Уверен, что депутаты будут активно генерировать инициативы, предлагать новые подходы в решении вопросов, тем более, что после выборов у вас собраны наказы ваших избирателей.

Со своей стороны заявляю, что все конструктивные предложения, идеи обязательно будут рассматриваться и обсуждаться», – подчеркнул Сергей Меликов.

Также глава сделал акцент на том, что держать на контроле необходимо строительство социально значимых объектов республики. И в этом необходимо принимать участие в том числе и депутатам, каждому по своему профилю.

«Нужно взять на контроль те объекты, которые важны для республики, которые востребованы сегодня у населения. Это задача депутатов — народных избранников. Но контроль должен осуществляться по регламенту работы депутатов НС во взаимодействии с профильными министерствами», – подчеркнул Меликов.

В качестве примера он привел строительство школы в поселке Львовский, которое необходимо взять на особый контроль из-за того, что сроки были затянуты.

Также были затронуты вопросы экономического роста. Республика в этом плане сильно отстает по словам Сергея Меликова.

«Вопросы экономического роста для нас должны быть первоочередными». Этой теме глава предложил выделить отдельное время для обсуждения, так же как и Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года. 

В завершение своего выступления врио Главы РД пожелал успешной работы депутатам Госдумы и отметил, что в этом отношении законодательная власть должна быть объединена в своих усилиях.

Так же будет интересно