Главная страница » Записи » В Дагестане обсудили реализацию проекта «Жилье и городская среда»

В Дагестане обсудили реализацию проекта «Жилье и городская среда»

Автор Мария Ибрагимова


19 марта состоялось заседание по национальному проекту «Жилье и городская среда» под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева.

В заседании проектного комитета приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, члены депутатского корпуса.


Открывая заседание Эмеев отметил первостепенность освоения средств, которые были выделены на реализацию нацпроектов.

Было отмечено, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуются проекты «Жилье», «Формирование комфортной городской среды в Республике Дагестан», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».


По словам и.о. министра строительства РД Мурада Алиева, в 2021 году в Дагестане должны быть благоустроены 218 территорий в 48 муниципальных образованиях, в том числе 137 общественных и 81 дворовых. Общий объем финансирования составит 908,2 млн рублей.


Кроме того, было отмечено, что для участия республики в федеральном проекте «Чистая вода» в 2021 году Минстроем республики была защищена заявка в Министерстве строительства России на финансирование строительства 6 объектов водоснабжения.


Также в рамках реализации этого проекта Правительство Республики Дагестан и Министерство строительства РФ подписали соглашение о предоставлении субсидии на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения. Суммарный объем финансирования на 2021 год — 915,06 млн рублей.


На эти средства будут построены 6 объектов. Большая часть из них будет завершена в 2021 году.

Так же будет интересно