Главная страница » Записи » В Дагестане на берегу моря развивают инвестплощадку «Золотые пески»

В Дагестане на берегу моря развивают инвестплощадку «Золотые пески»

Автор Исламали Магомедов

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов посетил территорию туристско-рекреационного комплекса «Золотые пески», расположенного в прибрежной зоне в Дербентском районе. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

В комплексе располагается инвестиционная площадка, принадлежащая Корпорации развития Дагестана, а также подведомственное Минтуризма республики ГБУ ТЦ «Золотые пески».

Абдулпатах Амирханов ознакомился с реализацией инвестпроекта возводимого нового туристско-рекреационного комплекса «Золотые Пески».

Отметим, что учреждение продолжает функционировать как гостиничный комплекс, но, как отмечает руководство учреждения, перестало пользоваться былой популярностью среди туристов. Здание базы отдыха устарело, помещения нуждаются в ремонте, есть проблемы с коммуникациями, территория нуждается в благоустройстве. Ранее в рамках федеральной программы от села Урсун до туристско-рекреационного комплекса была подведена дорога в 10 км.

Делегация осмотрела территорию инвестиционного проекта «Золотые пески», инициатором которого выступает компания ООО «Сэйвер-М». Между Минимуществом РД и «Сэйвер-М» заключен договор аренды на 49 лет земельного участка площадью 1,7 га.

В проект вложено более 300 млн рублей: завершено строительство и обустройство четырехэтажной гостиницы на 100 койко-мест и ресторана на 60 посадочных мест, построен открытый бассейн, спортивная и детская площадки, благоустроена территория. Продолжается строительство семиэтажного гостиничного комплекса на 320 койко-мест с крытым бассейном.  Проведены работы по благоустройству. В текущем году инвестором создано 35 рабочих мест, при полной реализации проекта планируется создать более 150.

Генеральный директор «Сэйвер-М» Наталья Спиридонова обращаясь к Абдулпатаху Амирханову, отметила, что со стороны Правительства РД инвестор надеется на поддержку в создании инфраструктуры. Также инициатор предлагает построить большой аквапарк, для этого необходимо дополнительно 4-5 га земли.

Как сообщил гендиректор АО «Корпорация развития Дагестана» Гимбат Гимбатов, корпорацией проведено межевание участка площадью 17,6 га на 7 земельных участков для активной работы по взаимодействию с инвесторами. По поручению Правительства республики разработаны правила предоставления этих участков в аренду, определены условия и стоимость аренды. В настоящее время КРД рассматривает заявки от инвесторов, решение будет приниматься на совете директоров.

Абдулпатах Амирханов дал ряд поручений профильным министерствам и ведомствам. Минтуризма Дагестана поручено в оперативные сроки разработать предложения по дальнейшему использованию территории ГБУ «Золотые пески», ее развитию и возможности привлечения инвесторов. Также поручено проработать вопросы развития инвестиционной площадки «Золотые пески» в части подведения необходимой инфраструктуры, а именно: водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения, газификации, очистных сооружений.

«Главная задача – эффективное использование территории и создание комфортных условий для отдыха жителей республики и туристов», – подытожил Абдулпатах Амирханов

Так же будет интересно