Главная страница » Записи » В Центре одаренных детей прошла неделя антинаркотического просвещения «Живи правильно»

В Центре одаренных детей прошла неделя антинаркотического просвещения «Живи правильно»

Автор Диляра Гасанова

С 5 по 10 апреля в ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей» прошла неделя антинаркотического просвещения «Живи правильно».
Информационно-просветительскую работу по разъяснению последствий употреблений наркотических средств и психотропных веществ провели среди учащихся и родителей.
В мероприятиях приняли участие директор центра Шаганэ Баймурзаева, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Саид Рамазанов, главный специалист-эксперт отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Миннаца республики Абдулхамид Гаджиев, начальник отдела пропаганды наркоконтроля республики Надежда Сейфудинова, председатель ДРОО «Молодежь Табасаранского района» Муса Габибов, депутат молодежного парламента при НС РД, учитель истории и права ГКОУ РД «РЦДОДИ», РЛИ ЦОД Физули Сефербеков.
В ходе мероприятий обсуждались вопросы наркомании, алкоголя и терроризма. Учащимся центра поведали о том, к чему приводит причастность к этим негативным проявлениям.
«Подобные негативные проявления в нашем обществе не просто подменяют наши традиционные ценности, они целенаправленно снижают здоровье населения нашей страны, над этим работают враги, предавшие нашу республику и страну в целом. Если мы сегодня не будем это понимать, бороться с этими проявлениями, непременно завтра недруги получат желаемый результат», – обратилась к детям Надежда Сейфудинова.
Шаганэ Баймурзаева отметила, что на сегодняшний день смертность от наркотиков больше, чем на всех войнах планеты. Вовлечение в наркоманию происходит незаметно для подростка, сначала в виде баловства, все думают, что в любой момент смогут бросить, но остановиться уже не могут самостоятельно: «Употребляя наркотики, вред наносится не только себе, но и окружающим, друзьям, родителям. Главная задача при воспитании детей – научить их говорить твердое “нет”. Таким образом, очень важно просветить людей о вреде наркотиков, чтобы они знали о последствиях, могли сделать правильный выбор в пользу жизни».
Каждый специалист рассказал детям о вреде наркотиков, что не бывает так называемого «легкого наркотика», они все пагубно сказываются на жизни людей. В заключение мероприятия присутствующие приняли активное участие в дискуссии, получили ответы на интересующие вопросы.

Так же будет интересно