Главная страница » Записи » В ближайшее время температура в квартирах махачкалинцев повысится

В ближайшее время температура в квартирах махачкалинцев повысится

Автор Лея Камаева

В Дагестане 8 городов получили паспорта готовности к отопительному сезону, оставшиеся два ожидают получения. Об этом накануне, 5 ноября, на рабочем совещании главы региона Владимира Васильева сообщил вице-премьер Владимир Лемешко. Однако, признался зампредседателя, риски возникновения ЧС сохраняются.

Предусмотрено во взаимодействии с муниципалитетами и эксплуатирующими организациями заключить договор аварийного прикрытия. В рамках договора эксплуатирующая компания ликвидирует аварии, а на муниципалитете лежит ответственность по затратам. Мэр Махачкалы Салман Дадаев сообщил, что еще 31 октября был создан оперативный штаб для устранения возможных проблем.

По его словам, с сентября велись работы по очистке городской ливневой канализации и установке на ней мусороулавливателей. Градоначальник рассказал о проблемах, с которыми недавно столкнулся город в результате осадков, а также работе, проведенной для их устранения.

Владимир Васильев отметил, что и другие муниципалитеты должны работать, ориентируясь на опыт столицы: заранее создавать оперативные штабы, в сотрудничестве с профессионалами просчитывать возможные риски. Салман Дадаев также сообщил об увеличении количества аварийных бригад и спецтехники.

Отопительный сезон, по его словам, в Махачкале начался досрочно. Его планировалось запустить 12 ноября, но уже с 1 числа отопление постепенно подается в столичные учреждения. В первую очередь тепло поступило в детсады, школы, медучреждения. Дадаев заверил, что 8 ноября батареи прогреются и во всех многоквартирных домах.

Так же будет интересно