Главная страница » Записи » Спикер VI Научно-практической конференции: «Терроризм использует право на агрессию»

Спикер VI Научно-практической конференции: «Терроризм использует право на агрессию»

Автор Лея Камаева

В Дагестане продолжает свою работу VI Научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире», которая стартовала сегодня на базе бизнес-отеля «Сарыкум» в Кумторкалинском районе в поселке Тюбе.

Один из спикеров форума, директор Института стратегических исследований и прогнозов, экспертное подразделение Российского университета дружбы народов Дмитрий Егорченков выступил перед слушателями с докладом «Экстремизм в цифровой реальности: проблема снятия барьеров».

«Нам сейчас очень хорошо известны всякие “измы”, но понимания еще нет. Мы с вами мыслим по одной схеме, по парадигме модерна. Люди другого возраста не обязательно действуют на основе тех же идеологий», – считает спикер.

По его словам, осцилляция приводит к тому, что все формы протестности сливаются между собой. Идет радикализация протестной активности.

«Полное отрицание (не отрицание идеи, а просто отрицание). Люди, призванные формировать общественное сознание, используют протестные движения. Например, использование детей (девочка Бана, Грета). Террористы используют право на агрессию и ситуацию в свою пользу», – заключает Егорченков.

Напомним, что конференция продлится два дня (18-19 декабря) и в рамках ее работы эксперты расскажут о возможных способах борьбы с экстремизмом в цифровом пространстве.

Так же будет интересно