Главная страница » Записи » Школьникам Дагестана помогут определиться с профессией

Школьникам Дагестана помогут определиться с профессией

Автор Лея Камаева

С нового учебного года в Дагестане стартует проект «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6 -11-х классов, инициатором которого является президент России Владимир Путин, сообщают в Минобразования региона.

В проекте примут участие 130 школ, где детям помогут определиться с выбором профессии.

«Проект призван научить подростков делать осознанный профессиональный выбор. И помощь в этом им действительно необходима. Школьникам приходится задумываться о будущей профессии довольно рано. Чтобы поступить в вуз на ту или иную специальность, надо сдать профильные ЕГЭ, подготовка к которым часто занимает не один год», — объясняет региональный координатор проекта, директор Технического колледжа Мафият Рахманова.

Реализация проекта проводится с 2018 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Участие в этом году в проекте примут не менее 100 тысяч российских школьников.

«В сентябре в школах-участниках пройдет внеклассное мероприятие — «Урок профессионализма». Он расскажет учащимся 6-11-х классов о проекте и движении «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», — сообщают в ведомстве.

Так же будет интересно