Главная страница » Записи » Сергей Меликов с рабочей поездкой посетил Сулейман-Стальский район

Сергей Меликов с рабочей поездкой посетил Сулейман-Стальский район

Автор Мария Ибрагимова

13 ноября Глава РД Сергей Меликов с рабочей поездкой посетил Сулейман-Стальский район.

Главой РД был осмотрен санаторий-профилакторий «Кпул-Ятар» в районе села Орта-Стал, который ценен минеральными источниками.
Частный инвестор ООО «Алияк» планирует произвести здесь реконструкцию. Уже ведется подготовка технического задания. Обновленное учреждение тут появится предположительно через три года. Инвестор уже выделил 1 млрд руб.

После Сергею Меликову были представлены еще 7 проектов комплексного развития муниципалитета.

В частности, совместно с благотворительным фондом «Иман» намечено строительство врачебной амбулатории в селе Шихикент, сельского клуба и детского сада в селе Буткент, а также дороги в селе Орта-Стал.

Был озвучен проект «Умной фермы». Предприятие по проекту будет полностью роботизировано и обеспечит качественными молочными продуктами не только свой район, но и соседние.
Рассказали Главе РД и о турпроектах. Так, развитие территории вблизи знаменитого 17-арочного моста через реку Чирагчай может привести к появлению туристического кластера.

Был обсужден и план по развитию Сулейман-Стальского района совместно с компанией ATLAS при поддержке благотворительного фонда «Умуд» и администрацией Сулейман-Стальского района. Уже разработан мастер-план селений Касумкент, Куркент, Ашага-Стал, Юхари-Стал и Орта-Стал.
Основная цель — социальное, экономическое и пространственное развитие территорий Сулейман-Стальского района.

Так же будет интересно