Главная страница » Записи » Сергей Меликов провел встречу с представителями бизнеса

Сергей Меликов провел встречу с представителями бизнеса

Автор Мария Ибрагимова

28 июля врио Главы РД Сергей Меликов встретился с бизнесменами республики.

Как сообщают в пресс-службе главы, открывая встречу, Меликов отметил, что на 10 июля 2021 года число субъектов малого и среднего предпринимательства по стране сократилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

«Похожую динамику фиксирует и Статрегистр по Республике Дагестан, где только за этот год зафиксировано сокращение количества юридических лиц, являющихся корпоративными коммерческими организациями, хоть там и немного — почти на 2%».

После врио Главы РД подчеркнул, что решение проблем в данной сфере требует времени, однако некоторые шаги уже предпринимаются. Среди них ярмарка для сельхозпроизводителей, которая позволит сократить цепочку перекупщиков. Приняты меры и по снижению налоговой ставки для предпринимателей почти в два раза.

«В планах продлить эти льготы для бизнеса на 2022 год, соответствующее решение будет приниматься после обсуждения на первой сессии нового состава Народного Собрания РД», — подчеркнул Меликов.

О других предпринятых мерах рассказал замруководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Абдулкадыров.

В частности, Минсельхозпродом РД достигнута договоренность по консультативной помощи в сфере осуществления закупок продовольственных товаров для нужд бюджетных учреждений.

Также рассматривается проект Госпрограммы РД «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Дагестан» на период 2022-2025 годов.

О конкретных проблемах предпринимателей рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов.

Основные проблемы касались вопросов земельно-имущественных отношений, инфраструктурных проблем, строительной отрасли, налоговой поддержки бизнеса, работы контрольно-надзорных органов, а также внешнеэкономической деятельности.

Далее о сложностях, с которыми им приходится сталкиваться, рассказали представители бизнеса.
Среди них вопросы размещения наружной рекламы, технические условия (отсутствие мощностей в электрических и газораспределительных сетях), влияние пандемии коронавирусной инфекции.

На заседании выступил и руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, который представил рекомендации при ведении предпринимательской деятельности в условиях ограничительных мер.

В завершение врио Главы РД дал поручения по итогам встречи и поблагодарил всех участников за открытый диалог.

Так же будет интересно