Главная страница » Записи » Сергей Меликов прокомментировал итоги ПМЭФ-2022

Сергей Меликов прокомментировал итоги ПМЭФ-2022

Автор Арслан Алиев

Сергей Меликов подвел итоги трехдневной работы дагестанской делегации в рамках XXV Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба главы Дагестана.

Глава региона в беседе с журналистами отметил, что форум стал для республики достаточно плодотворным.

«Мы хорошо поработали как в официальной части, так и в неформальном общении с нашими коллегами из Новгородской, Тульской, Ростовской областей, Северной Осетии, с которыми нас связывает сотрудничество по ряду вопросов. Дагестан сегодня становится доступным и востребованным для других регионов, причем не только в сфере туризма, но и по другим отраслям. Мы заключили соглашения с такими ключевыми игроками по различным направлениям социально-экономического развития нашей страны, как ПАО «Газпром», Российский экологический оператор, ВТБ, Сбербанк», – поделился результатами участия в форуме глава Дагестана.

По словам Сергея Меликова, такой интерес крупных компаний к республике вызван, прежде всего, той проработкой вопросов, которые готовили к форуму в течение года. Ну и главное – есть поручения Президента России, в том числе такие важные, как догазификация. Дагестан давно нуждается в приведении в порядок газовой отрасли, в газификации.

Также руководитель субъекта прокомментирован основные тезисы Президента РФ Владимира Путина, озвученные в ходе пленарного заседания форума.

«Если для какого-то другого субъекта страны можно извлечь отдельные поручения главы государства, то для Дагестана они важны все без исключения. Мы должны каждое проработать на уровне наших министерств. Мир сегодня стал совершенно другим. И мы не связываем это с проведением специальной военной операции или с проблемами пандемии, которые, безусловно, оказали значительное влияние на развитие геополитических процессов. Однако тенденция к этому прослеживалась давно. И сегодня необходимо переходить к действиям. Если раньше интеграция экономических связей была направлена на запад, то сегодня мы должны активно развивать направление, которое называют «Север-Юг», потому что именно оно дает возможность легитимного общения с дружественными нам странами», – резюмировал Сергей Меликов.

Так же будет интересно