Главная страница » Записи » Сергей Меликов призвал синхронизировать работу региональных и местных властей

Сергей Меликов призвал синхронизировать работу региональных и местных властей

Автор Исламали Магомедов

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел расширенное заседание Совета глав муниципальных образований региона. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства Дагестана.

«Я хотел бы, чтобы эта площадка использовалась для того, чтобы мы могли более эффективно работать и принимать решения. Совет как раз будет таким инструментом для налаживания взаимоотношений между главами муниципальных образований и органами власти. При необходимости будем привлекать и других коллег, в том числе руководителей федеральных органов исполнительной власти», – подчеркнул Сергей Меликов.

Руководитель республики также отметил, что многие проблемы перешли к нынешним руководителям на местах по «наследству» и в одночасье их решить невозможно. Требуется системный подход.

«Нужно давать правильные методические рекомендации, чтобы руководители муниципалитетов могли правильно выстроить системную работу для устранения недостатков и их недопущения в будущем», – добавил Сергей Меликов.

Обращаясь к главам городов и районов, руководитель региона сказал, что важно синхронизировать работу. Взаимодействие региональной и местной власти – большой пласт вопросов с массой задач. Это укрепление законности и правопорядка, борьба с коррупцией, с социальной несправедливостью и безработицей. 

В рамках заседания были обсуждены основные проблемы развития муниципалитетов, потенциал развития территорий, обеспечение их социальной и инженерной инфраструктурой в рамках госпрограмм.

Участники мероприятия уделили внимание мерам по повышению эффективности распоряжения земельными участками, находящимися в собственности республики, ситуации с установленными границами муниципальных образований. 

Также затронули темы взаимодействия муниципалитетов с органами исполнительной власти в сферах образования, здравоохранения, труда и соцразвития.

Подобные встречи, заявил глава региона, нужно проводить ежеквартально.

Так же будет интересно