Главная страница » Записи » Сергей Меликов: «Открытие сегодняшнего мемориала – дань памяти и уважения к великому и жертвенному подвигу наших земляков»

Сергей Меликов: «Открытие сегодняшнего мемориала – дань памяти и уважения к великому и жертвенному подвигу наших земляков»

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 12 ноября, в Каспийске состоялось торжественное открытие Мемориала защитникам Отчества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На мероприятии присутсвовали Глава Дагестана Сергей Меликов, руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ РФ, генерал-полковник Николай Юрьев, генерал армии Владимир Исаков и другие.

После торжественного открытия мемориала к присутствующим обратился Сергей Меликов: 

«Сегодня мы с вами открываем памятное сооружение, посвященное защитникам нашей Родины – миллионам искалеченных судеб, погибших на фронтах, загубленных в концлагерях, умерших от голода и бомбёжек. С июня 1941-го прошло восемь десятилетий, выросли правнуки тех, кто в ту годину стеной встал на защиту Отчизны. Но и сегодня наши сердца по-прежнему накрывает болью за них.

Ответом захватчикам стало духовное единство нашего многонационального народа, его сплоченность, вера в торжество справедливости. И ради этой веры наши отцы и деды вынесли все, прошли через горе, страдания и смерть, одержали поистине Великую Победу в «Священной войне». Для истории нашей великой страны это было переломным событием, в котором проявилась сущность нашего многонационального народа, его природа и дух независимо от национальности или религии, все наши предки защищали вечные ценности добра, справедливости и свободы.

Открытие сегодняшнего мемориала – дань памяти и уважения к великому и жертвенному подвигу наших земляков. Это то немногое, чем мы можем выразить им свою безмерную благодарность за спасение этих ценностей», — заключил Глава Дагестана.

Так же будет интересно