Главная страница » Записи » С 1 июля прекращает действие временный порядок признания лица инвалидом

С 1 июля прекращает действие временный порядок признания лица инвалидом

Автор Исламали Магомедов

С 1 июля прекращает действие Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 и предусматривающий автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности сроком на 6 месяцев. Он был принят в начале пандемии коронавирусной инфекции для ограничения социальных контактов инвалидов.

Теперь же, при постепенной отмене ограничительных мер дальнейшее продление Временного порядка признания лица инвалидом не планируется.

Нужно обратиться в поликлинику для направления на переосвидетельствование инвалидности.

С 1 июля 2022 года вступают в силу новые Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. № 588, в соответствии с которыми переосвидетельствование граждан будет проводиться при наличии Направления на медико-социальную экспертизу, поступившего из медицинской организации.

Гражданам, срок переосвидетельствования группы инвалидности которых приходится после 1 июля 2022 года, необходимо заблаговременно обратиться в медицинские организации по месту жительства для оформления Направления на медико-социальную экспертизу.

По всем вопросам звоните на горячую линию: 8 (8822) 64-09-49 (в рабочее время).

Так же будет интересно