Главная страница » Записи » «Ростелеком» очистил небо от проводов в центре Махачкалы

«Ростелеком» очистил небо от проводов в центре Махачкалы

Автор Каниев Рустам

«Ростелеком» перенес воздушные линии связи в кабельную канализацию в исторической части Махачкалы. Работа была проведена в рамках программы «Чистое небо» и приурочена к реконструкции одной из центральных улиц города — Коркмасова, соединяющей сразу два парка города с площадью Ленина. Представители компании убрали с опор электропередач, столбов наружного освещения и крыш зданий около четырех километров кабеля как собственного, так других провайдеров.

«При реконструкции ул. Коркмасова в Махачкале применялся передовой опыт по организации новой транспортно-логистической артерии города. Проект был протестирован участниками всероссийской конференции “Организация и безопасность дорожного движения в регионах Российской Федерации”, проходившей в республике в конце мая. Менее чем за год была проведена огромная работа: заменены коммуникации, отремонтированы дороги, построены ливневые системы, созданы парковочные места, улучшены тротуары и т.д. Но как город может быть комфортным, если из-за паутины проводов не видно нашего прекрасного южного неба? В ходе реконструкции “Ростелеком” провел “генеральную уборку” на собственных воздушных линиях и перенес их в подземные канализации. Призываем и других операторов связи последовать этому примеру. Махачкала должна быть комфортной во всех отношениях», — отметил Салман Дадаев, мэр Махачкалы.

Федеральная программа «Чистое небо» направлена на перенос воздушных линий связи, расположенных на опорах электропередач, наружного освещения и крышах домов, под землю. «Ростелеком» обладает собственной наиболее разветвленной кабельной канализацией в стране и ведет работы в рамках программы в большинстве городов России на постоянной основе. В Махачкале компания обновила старые и закупила новые чугунные крышки для канализационных люков, которые хорошо сочетаются с тротуарной плиткой и не выступают над полотном дороги, создавая дополнительный комфорт для пешеходов и транспорта.

«Специалисты “Ростелекома” составили для проекта “Чистое небо” дорожные карты по городам республики. Национальный оператор связи первым среди дагестанских интернет-провайдеров выявил “воздушные паутины”, которые уже не используются, избавился от них и перевел собственные коммуникации в подземные коллекторы. В Дербенте, например, более 20 км проводов и кабелей сторонних операторов перенесены в канализации “Ростелекома”. При цифровизации Дербентского музейного комплекса на крепости “Нарын-кала” часть кабелей, проходивших по стенам древнего сооружения, заключена в короба, стилизованные под цвет древнего песчаника. Работа продолжается в Махачкале, Избербаше, Буйнакске, Каспийске и других городах Дагестана», — рассказал Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала «Ростелекома».

«Ростелеком» предлагает операторам связи в городах с населением более 500 тысяч жителей перенести воздушные линии связи в подземные линейно-кабельные сооружения. Национальный провайдер готов предложить разные схемы взаимодействия, в том числе проведение проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ по переносу воздушных линий в собственную кабельную канализацию и последующее техническое обслуживание.

Так же будет интересно