Главная страница » Записи » Россияне должны будут зарегистрировать своих домашних животных

Россияне должны будут зарегистрировать своих домашних животных

Законодательное собрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных. Документ размещен 29 марта в электронной базе нижней палаты парламента.

Как заявляют авторы инициативы, бродячими часто становятся потерявшиеся домашние животные либо те, кого бросили хозяева. Обязательная регистрация позволит возвращать владельцам их животных, а также станет сдерживающим фактором для тех, кто собирается выгнать своего питомца на улицу.

Определять порядок регистрации будут власти регионов. Также в законопроекте предлагается изменить правила, которые касаются бродячих животных. Действующие нормы предполагают, что их отлавливают, стерилизуют и возвращают в прежние места обитания.

«Предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены», – сказано в пояснительной записке.

Напомним, что 17 марта сообщалось, что в ряде российских городов поддержали предложение изменить закон об ответственном обращении с животными. Ввести обязательную регистрацию хозяевами домашних животных считают необходимым в Казани, Нижнем Новгороде и Калининграде.

Так же будет интересно