Главная страница » Записи » Роспотребнадзор и ОНФ провели открытый урок «Умный потребитель» для школьников

Роспотребнадзор и ОНФ провели открытый урок «Умный потребитель» для школьников

Автор Мария Ибрагимова

15 марта в лицее № 5 города Махачкалы активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане совместно с Управлением Роспотребнадзора провели открытый урок «Умный потребитель».


Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню защиты прав потребителей.


В числе приглашенных гостей присутствовал ведущий специалист-эксперт отдела прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РД Магомед Магомедов.


В ходе урока были рассмотрены такие вопросы, как: кто такой умный потребитель, на что стоит обращать внимание при покупке товара, что делать, если продали товар ненадлежащего качества, каких правил следует придерживаться при покупке продовольственных и непродовольственных товаров, какая маркировка на упаковке товара говорит о соответствии продукта стандартам производства и как защитить свои права.


Также специалисты разобрали на конкретных примерах действия покупателя в различных ситуациях в соответствии с требованиями закона.


«Кто из нас не возмущался низким качеством купленного товара или обвесам и обсчетам на рынке? А ведь часто это происходит из-за нашей потребительской безграмотности. Мы можем возмутиться, но не знаем, как правильно действовать. А уроки потребительской грамотности знакомят школьников с законом “О защите прав потребителей”, учат грамотно пользоваться этикеткой товара и позволят сформировать активную потребительскую позицию»,  – отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Султан Ятуев.

Так же будет интересно