Главная страница » Записи » Путешественница рассказала о своей поездке в Дагестан

Путешественница рассказала о своей поездке в Дагестан

Сайт Lenta.ru опубликовал материал путешественницы Екатерины Дериглазовой о ее поездке в Дагестан.

По словам Екатерины, в 2021 году регион стал настоящей Меккой для путешественников со всей России, и дело не только в закрытых границах. «Вкуснейшая еда, горные пейзажи, изумрудные водохранилища, добрые сердцем и стойкие духом горные жители – все это сделало Дагестан одним из самых привлекательных направлений», – отметила она.

Она рассказала о том, что их туристическая группа поднялась на огромный бархан Сарыкум – самую большую песчаную дюну в Европе. На второй день путешествия она отправилась в горное село Гуниб через живописный Буйнакский перевал. Далее была Гимринская башня, которая была образцовым оборонительным сооружением горцев Дагестана.

«Именно с нее во время Кавказской войны при битве за Гимры в 1832 году, предварительно зарубив несколько солдат вражеского войска, прыгнул в пропасть герой Дагестана имам Шамиль, чтобы спасти себе жизнь», – говорит она.

«Еще одна остановка на пути к аулу Гуниб – Ирганайское водохранилище. Вода в нем необыкновенно бирюзовая, как будто кто-то наложил на пейзаж фильтр», – вспоминает Екатерина.

«Гунибское плато – последняя ставка имама Шамиля, здесь во время Кавказской войны он надолго укрепился для операции по взятию аула. Село Гуниб появилось в 1862 году на месте одноименного аула, разрушенного в 1859 году. В переводе с аварского его название означает “груда камней”. Краеведческий музей в Гунибе заслуживает отдельного внимания уже потому, что там работает Патимат Халиловна, которая горит идеями и до глубины души влюблена в свою землю», – подытожила путешественница.

Так же будет интересно