Главная страница » Записи » Покрас Лампас продал снимок проекции своей работы на стену Чиркейской ГЭС на аукционе

Покрас Лампас продал снимок проекции своей работы на стену Чиркейской ГЭС на аукционе

Автор Мария Ибрагимова

Каллиграф Покрас Лампас продал снимок проекции своей работы «Transition» на криптоаукционе. Снимок оценили в 28,7 тысячи долларов.


На площадке Foundation, проводившей торги, в описании работы уточняется, что художник спроецировал на стену Чиркейской ГЭС одно из своих полотен.

По словам Лампаса, такой эксперимент был символическим, поэтому для проекции была выбрана крупнейшая гидроэлектростанция на Северном Кавказе.


Объясняя механизм работы, художник рассказал, что сам оригинал был написан на холсте, а затем уже оцифрован и скорректирован для проекции. После работа была спроецирована на стену, снова оцифрована и, в итоге, продается в виде виртуального токена за криптовалюту.


По мнению художника, символизм работы в том, что на ее создание тратится та самая электроэнергия.


Отметим, что заинтересованность криптоискусством проявилась совсем недавно.

Только в феврале этого года аукцион Christie’s решил продать работу «Everydays – The First 5000 Days» американского художника Beeple. Его работа – коллаж из произведений искусства, созданных автором за 13 лет, – была куплена за 69,35 миллиона долларов.


В марте 2021 года певица Граймз продала на онлайн-торгах 10 авторских произведений. Некоторые из ее полотен были анимированы и изображали херувимов.


Сегодня работа Покраса Лампаса представлена на выставке Русского музея «Поколение тридцатилетних в современном русском искусстве» в Мраморном дворце.

Так же будет интересно