Главная страница » Записи » Пневмония. Как уберечь себя и близких?

Пневмония. Как уберечь себя и близких?

Автор Амина Магомаева

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Впервые этот день был утвержден по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. По данным ВОЗ, воспаление легких становится причиной до 7% всех смертей в мире и занимает одно из первых мест как причина детской (в возрасте до 5 лет) смертности.

Пневмония – это воспалительное заболевание легочной ткани, преимущественно инфекционного происхождения. Возбудителями пневмонии чаще всего являются бактерии и вирусы, реже грибковые культуры и паразиты. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле. Болезнь может развиться в любое время года. Провоцирующим фактором риска может стать переохлаждение, периоды эпидемии ОРВИ и гриппа, когда возбудителем пневмонии может стать вирус.

В группы риска входят люди различных специальностей и слоев общества. Это лица различных возрастов с патологиями сердечно-сосудистой системы; бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких; желудочно-кишечного тракта, заболеваниями почек; страдающие сахарным диабетом. В группе риска лица с мозговыми травмами; страдающие эпилепсией; пациенты в послеоперационный период, особенно после операций на органах грудной клетки и брюшной полости; получающие химиотерапию по поводу злокачественных заболеваний, когда развивается выраженный иммунодефицит.

В группу риска входят лица с неблагополучными социально-бытовыми условиями жизни, курильщики, лица, страдающие алкоголизмом и наркозависимостью. В группе риска находятся дети различных возрастов. Прежде всего, это маленькие дети до 5 лет. Такие факторы, как загрязнение воздуха, в том числе и внутри помещения, курение родителей могут быть одними из основных причин восприимчивости ребенка к пневмонии.

Заболевание всегда начинается остро. Основными симптомами пневмонии являются повышение температуры до 39-40 градусов, кашель, боли в грудной клетке, усиливающиеся при дыхании, одышка, общая слабость, снижение аппетита и др. Чаще всего встречаются внебольничные пневмонии, возникающие вне условий стационара или в первые двое суток после госпитализации.
Диагноз пневмонии является подтвержденным только после рентгенологического исследования органов грудной клетки в двух проекциях.

Очень важно начать антибактериальную терапию сразу же после установления диагноза пневмонии и даже при подозрении на нее. Профилактика возникновения внебольничных пневмоний включает в себя:

  • избегание контактов с больными людьми и от посещения мест массового скопления людей, а при возникновении такой необходимости использование защитной медицинской маски;
  • ежегодная иммунизация против гриппа;
  • иммунизация против пневмококковой инфекции (детей; лиц призывного возраста; лиц, страдающих хроническими заболеваниями легких в т.ч.);
  • ежедневные занятия физкультурой и спортом, прогулки на свежем воздухе;
  • закаливание организма для укрепления иммунной системы;
  • соблюдение режима проветривания помещений, влажная уборка;
  • правильное питание, в т.ч. регулярное употребление в пищу фруктов и овощей;
  • отказ от курения, т.к. курение снижает устойчивость бронхов и легких к респираторным инфекциям;
  • при появлении первых признаков болезни сразу обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Будьте ответственны за свое здоровье и здоровье своих детей!
Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией проводятся с целью информирования общества об этой проблеме и привлечения представителей власти, специалистов здравоохранения и общественности к ее решению.


Врач ГБУ РД П N3 Бекбулатова Р.М

Так же будет интересно