Главная страница » Записи » Партия «Новые люди» профинансирует в Махачкале три социальных проекта

Партия «Новые люди» профинансирует в Махачкале три социальных проекта

Автор Каниев Рустам

В Махачкале подвели итоги всероссийского конкурса «Марафон идей», организованного партией «Новые люди».

Сбор заявок проходил с 12 февраля по 12 марта. Всего за месяц из 65 регионов поступило 15 тысяч 327 заявок, около 200 из которых – из Дагестана.

«Суть нашего марафона заключается в том, что самые активные и неравнодушные жители нашей республики могли предложить идеи, которые помогут сделать жизнь на местах лучше», — сказал руководитель регионального отделения партии «Новые Люди» Руслан Абдулхаликов.

Собеседник издания отметил, что темы проектов самые разные: образование, досуг, городская среда, молодежные инициативы, спорт, IT-технологии.

«Большинство участников «Марафона идей» – это молодые люди и девушки в возрасте от 18 лет до 35 лет. Но среди участников  есть люди и старшего поколения, так самой возрастной участнице 75 лет», — подчеркнул Руслан Абдулхаликов.

В рамках конкурса, на суд жюри, состоявшего из представителей общественных и бизнес-институтов, было представлено 10 проектов.

К примеру, Расул Джанаев предложил идею, в рамках которой в Махачкале предлагается заняться восстановлением некогда известных источников родниковой воды. Важность проекта он увязал с тем, что сегодня столица Дагестана испытывает серьезные проблемы с качеством питьевой воды.

Другой участник, Шарапудин Забитов решил помочь привести в порядок туристические маршруты Махачкалы. По его мнению в в реконструкции нуждается, например, подземный переход в одном из самых популярных прибрежных парков. За незначительную сумму вместе с единомышленниками он предложил план  капитального ремонта перехода, установке освещения и перил для удобства маломобильных людей.

Каждый из финалистов получил в свое распоряжение полторы минуты, чтобы максимально емко и полно рассказать об идее. По итогам анализа всех презентаций победителем стал проект «Шатры здоровья», который предполагает запуск мобильных медицинских пунктов для оказания помощи жителям горных отдаленных районов республики.

Второе место присудили проекту «Чистый город- чистый бизнес». Автор —  Имам Джаватханов предложил устанавливать в Махачкале особенные урны по сбору мусора. Уникальность проекта заключается в том, что на урнах можно будет размещать рекламу бизнеса. И это будет совместная работа по поддержанию чистоты на улицах столицы.

Третье место жюри присудило Шамилю Садыкову, который предложил поддерживать и продвигать киберспорт. Общая финансовая поддержка проектов составит 300 тысяч рублей.

Однако, представители партии “Новые люди” отметили, что не только победители получат поддержку партии. Без внимания не останутся все идеи идеи, и будут, так или иначе, претворены в жизнь.

Партия «Новые Люди» была создана 1 марта 2020 года. Ее основатель – президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев. В сентябре 2020 года «Новые люди» выдвинули кандидатов для участия в выборах в 12 регионах страны. По состоянию на 1 марта 2021 года штабы партии «Новые люди» созданы в 73 регионах страны, в том числе и в Кузбассе.

Так же будет интересно