Главная страница » Записи » Память о Фазу Гамзатовне

Память о Фазу Гамзатовне

Автор Диляра Гасанова

Дагестан – республика удивительно талантливых и колоритных людей. Мало кто поспорит, что в числе людей, прославивших регион на весь мир, особенно значатся деятели культуры: писатели, поэты, художники и музыканты. Что-то особенное есть в дагестанских людях, в сюжетах и характерах, отражающих многогранную культуру, географию гор и моря. Народная поэтесса Фазу Алиева – ярчайший тому пример.

Фазу Гамзатовна Алиева родилась 5 декабря 1932 в небольшом селе Гиничутль Хунзахского района. В настоящее время посещение водопада в этом районе входит в большинство туристических маршрутов, а по дороге к нему можно увидеть небольшой аварский аул, название которого дословно переводится как «село, под камнем» – Гиничутль. Детство юная Фазу провела именно в этих краях, впитывая всю красоту и особенности жизни в селе. Её талант раскрывался с каждым годом всё ярче, и еще в школьные годы стихи Фазу начали публиковаться в республиканских журналах и газетах. Этот период творчества можно назвать формированием большого человека из маленького села.

В 50-х Фазу Алиева переехала в город и училась в Дагестанском женском педагогическом институте, а уже в конце 60-х поступила в знаменитый Литературный институт в Москве, где позднее познакомилась с будущим мужем – писателем Мусой Магомедовым.

Биографию этой видной женщины можно без труда найти в интернете, ведь Фазу Алиева – персона публичная, её цитаты с неповторимым акцентом, мудрости и стихи навсегда вошли в историю. Но мало кто знает Фазу настоящую – то, что было для выдающейся личности импульсом для новых свершений и, поверьте, это далеко не всегда радостные события.

«Женщины Дагестана»

1971 год становится переломным в общественной деятельности Фазу Алиевой. Именно в это время писательница выбрана главным редактором журнала «Женщины Дагестана». Со временем, «Женщины Дагестана» становятся символом поддержки дагестанских женщин, а офис Фазу Алиевой в здании администрации Махачкалы на центральной площади, своего рода, штаб-квартирой для людей, оказавшихся в трудной ситуации. К примеру, приезжает женщина из высокогорного села в Махачкалу – едет она не домой, а прямиком к Фазу Гамзатовне на площадь, где обращается за помощью устроить сына на работу или помочь с оформлением нужных документов. К 2000-м годам авторитет Фазу Алиевой, признанной в мире и оказавшей немалое влияние на общественные и политические процессы в республике, позволял поднять трубку и набрать в кабинеты самых высоких чиновников с просьбой решить проблемные вопросы людей. Так продолжалось каждый день – без выходных. Как признавалась сама Фазу, постоянный поток людей забирал большую часть её энергии, на работе она проводила значительно больше, чем дома. Дом для неё был крепостью в минуты творчества. В такие дни она могла видеть лишь самых близких людей и подолгу писала от руки фирменным размашистым почерком.

Семья

У Фазу Алиевой было четверо сыновей, каждый из которых проявил себя и достиг значительных высот в жизни: в науке, культуре, военном деле и журналистике. «Мы рождены, чтобы быть полезными государству!», — такой девиз был у Фазу Гамзатовны по жизни, эту мысль, как клятву, она вложила в воспитание своих детей.

Сильная и энергичная женщина, она чаще всего оставляла в тени своего супруга – писателя Мусу Магомедова, но от этого их отношения не были плохими, это создавало неповторимую гармонию. Быть всегда в форме, выразительной и искромётной было очень важно для Фазу: об этом как минимум говорила её причёска и настоятельная рекомендация внукам называть её «мама Фазу». Но были и переломные периоды.

В 1988 году погиб старший сын Фазу Гамзатовны – Али. Пройдя войну в Афганистане, его судьба оборвалась в автокатастрофе. С этих лет и до последних дней Фазу Алиева воспринимала события сквозь призму этой трагедии. В 1998 году вышла книга «Излом», посвященная погибшему сыну, а в прозе и лирике и дальше прослеживались нотки грусти и тревоги. Во многом поэтому, с памятью о военном прошлом погибшего сына, Фазу Алиева больше никогда не оставалась в стороне, когда шли военные конфликты – она с трибун и страниц своих произведений призывала к миру и была на передовой.

«Краса ветвей зависит от корней» – это и название рассказа, написанного народной поэтессой и крылатая фраза, ушедшая в народ.

Любовь к Фазу Алиевой можно описывать разными категориями: в родном Хунзахском районе – каждый гордится знакомством и памятью о Фазу, в Махачкале – помнят её пламенные речи, её любимый маршрут от площади к Дому писателей на улице Гаджиева (сейчас сквер в этом районе назван в её честь), в стране – она первая женщина-кавалер высшей награды Ордена Святого апостола Андрея Первозванного, в мире её произведения переведены на десятки языков.

Фазу Алиева умерла в ночь на первое января 2016 года оставив великое наследие. 2022-й год объявлен годом празднования 90-летия со дня рождения народного поэта Республики Дагестан Фазу Гамзатовны Алиевой.

Сетевое издание «МирМол» продолжит серию эксклюзивных материалов, для этого мы создали специальный раздел на сайте.

Фотографии из семейного архива

Так же будет интересно