Главная страница » Записи » Около 7 тысяч дагестанцев оформили Пушкинскую карту

Около 7 тысяч дагестанцев оформили Пушкинскую карту

Автор Мария Ибрагимова

Как рассказала министр культуры РД Зарема Бутаева, на сегодняшний день в Дагестане уже около 7 тысяч человек пользуются Пушкинской картой. Данные цифры были озвучены в рамках радиопрограммы «ЦУР. На неделе».

Напомним, что с 1 сентября 2021 года в России стартовала программа «Пушкинская карта». С ее помощью молодежь может посещать культурные мероприятия за счет государства.

«Я сюда пришла, чтобы поделиться большой радостью. В России по инициативе нашего президента в кратчайшие сроки был запущен проект «Пушкинская карта». Были подключены Минкультуры, Минцифры, Почта Банк. Это крайне нужная инициатива для всех нас», — рассказала министр.

Зарема Бутаева напомнила, что гражданам от 14 до 22 лет на карту будет предоставляться субсидия в размере 3 тысячи рублей до конца этого года и 5 тысяч рублей со следующего года. Этот проект будет действовать ежегодно.

Чтобы принять участие в программе, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Подтвердить учетную запись и установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Затем остается получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

Выбрать мероприятие можно из афиши в приложении, а купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Рассказала Зарема Бутаева и куда именно может сходить молодежь по карте в Дагестане.

«Флагман театрального движения в Дагестане – Русский драматический театр, Лакский драматический театр, Аварский, а также Театр оперы и балета. На подходе к программе «Пушкинская карта» у нас Национальный музей РД. К этому проекту мы планируем к 1 ноября подключить все театры, музеи, Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» и Дагестанская государственная филармония», — сказала министр культуры РД.

Также было отмечено, что более 7 тысяч мероприятий в афише по всей России, почти 1,5 тысячи учреждений культуры, которые стали участниками Пушкинской карты в 85 регионах.

«На сегодняшний день 6836 молодых людей уже зарегистрировались в Дагестане и получили Пушкинскую карту. Уже заявлено более 30 мероприятий, на которые они могут пойти. Мы будем наращивать эти цифры», — отметила министр культуры РД.

Так же будет интересно