Главная страница » Записи » На «Эльбрусе» строят новую горнолыжную трассу

На «Эльбрусе» строят новую горнолыжную трассу

Автор Лина Ханова

На горнолыжном курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии строится новая трасса «красного» уровня сложности. В настоящее время там ведётся обработка скальных пород и подготовка полотна будущей трассы.

В районе трассы установят снегоудерживающие барьеры для защиты от лавин. Завершить все работы и открыть объект планируют на предстоящий зимний сезон.

Новая трасса будет на высоте 3 846 метров, ее средняя ширина составит порядка 40 метров, протяженность по склону — 1,5 км и перепад высот — более 400 м.

«Сейчас на участке «Гара-Баши» — «Мир» действует одна горнолыжная трасса, тоже красного уровня сложности. Запуск новой ее разгрузит, катание в высокий сезон станет комфортнее», — отметил гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Также отмечается, что в настоящее время на курорте обустроят более 15 км горнолыжных трасс и сейчас открыты семь подъемников. В 2015 году АО «КСК» запустила здесь третью очередь канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе. В перспективе компания планирует построить еще 3 канатные дороги и 9 горнолыжных трасс.

10 июля курорт «Эльбрус» открылся после карантина. Помимо канатных дорог, начали работу гостиницы, рестораны и кафе в Приэльбрусье. Для соблюдения рекомендаций по профилактике COVID-19 при перемещении на канатных дорогах разрешается посадка не более двух человек в один вагон.

Так же будет интересно