Главная страница » Записи » Молодой ученый из Дагестана разрабатывает антибактериальные покрытия

Молодой ученый из Дагестана разрабатывает антибактериальные покрытия

Автор Мария Ибрагимова

Молодой ученый, аспирант кафедры физической и органической химии ДГУ Абай Максумова выиграла грант на развитие своего проекта в размере 500 тысяч рублей в конкурсе инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Абай Максумова разрабатывает антибактериальные покрытия на основе титан-ванадиевых нанопленок методом атомно-слоевого осаждения.

«В результате реализации проекта мы планируем получить антибактериальный материал, представляющий из себя тонкую невидимую пленку, толщиной в 1000 раз тоньше человеческого волоса. АСО – покрытие тонкое и невидимо для человеческого глаза, но тем не менее за счет превосходной адгезии обладает колоссальными защитными свойствами, так как хорошо покрывает все поры, впадины и микротрещины в различных образцах, причем не только в плоских предметах, но и включая объемные образцы», — рассказала о своей разработке Абай.

По словам молодого ученого, потенциальными потребителями конечной продукции станут больницы и поликлиники.

«Также в последнее время нарастает тенденция изготовления самодезинфицирующихся покрытий, рассчитанных для сенсорных экранов, компьютерных мышей, дверных ручек, поручней, элементов мебели и др.», — поделилась аспирантка.

 

 

Так же будет интересно