Главная страница » Записи » Вопросы противодействия идеологии терроризма обсудили на форуме в Каспийске

Вопросы противодействия идеологии терроризма обсудили на форуме в Каспийске

Автор Амина Алиева

В Каспийске проходит Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам противодействия идеологии терроризма «Новые формы терроризма. Методы и способы противодействия в современных условиях».

Один из спикеров конференции Яна Амелина, политолог, секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба с докладом «Противодействие «оранжевым» технологиям дестабилизации общества в контексте СВО» рассказала о причинах и последствиях переворотов и волнений в странах СНГ.

«Цветная революция» — ненасильственный государственный переворот, совершенный с участием третьих сил, ориентированных и прямо управляемых коллективным Западом.

«В этих революциях участвуют как правило все слои общества, особенно молодежь. Тут акцент на энергию, силу и отсутствие опыта. Классический пример «бархатная революция» в Чехословакии, когда тысячи людей вышли на улицу и захватили власть, другой пример «бульдозерная революция» в Югославии, «революция роз» в Грузии, «оранжевая революция» на Украине, «арабская весна» на Ближнем Востоке», — рассказала Амелина.

Что в Грузии, что на Украине сценарий революций, а точнее государственного переворота, был один и тот же. В чем же заключаются технологии «оранжевой революции»?

«Среди этого ненасильственного метода прописаны абсолютно насильственные, такие как мятеж. Наша молодежь очень ведома и абсолютно такая же молодежь в других странах СНГ. Почему же запад побеждал в этих революциях всегда? А потому что народ не встал за свою власть, поскольку эта власть их достала и людям было безразлично, они хотели перемен любой ценой, хоть и жалели после этого», — считает Амелина.

Угроза «оранжевой революции», считает спикер, стоит и перед сегодняшней Россией: «Само существование России в качестве мощного государства и одного из центров многополярного мира – это уже вызов Западу. Для коллективного запада конкурент должен быть ослаблен, а еще лучше уничтожен. Запад заинтересован в контролируемом расчленении России, а реализовать это можно путем смены нынешней власти. Главная задача наших противников – свержение режима президента России и его команды, а возможно это путем «цветной революции».

Какие же уроки вынесло наше общество после «болотных протестов»?

«Применение классической схемы «цветной революции» в России невозможно – имеется достаточно большой слой граждан, готовых жестко сопротивляться подобным попыткам. Главная задача «цветных» — нейтрализация активно-«антиоранжевой» части населения. Для этого достаточно создать максимальные неудобства максимально возможному количеству различных сегментов российского общества одновременно с сохранением внешнего давления и прежних «элит» = утрата доверия к власти. Триггер к этому – СВО», — заключила Амелина.

Так же будет интересно