Главная страница » Записи » Меусиша: Театр или недопонимание?

Меусиша: Театр или недопонимание?

Автор Диана Муталибова

В течение всей прошлой недели в селе Меусиша Дахадаевского района проходили «митинги» местных жителей за сохранение своих территорий, которые по мнению сельчан, хотят отвести под санитарную зону после строительства водовода через Меусиша в райцентр Уркарах.

Народный сход утверждал, что в Уркарахе уже есть источники воды, а проведение водовода через их территорию приведет к отчуждению их плодородных земель.

Первые три дня народного ополчения, местные жители в истерике падали в обморок, требуя остановить строительство. Это привело к тому, что на место схода отправили подразделение полиции на машинах «Урал» с требованием покинуть окрестную территорию. Приход колонны сотрудников полиции усугубил ситуацию в глазах митингующих.

Так, в первый же день работы силовиков в сети появились новые видео, где местные жители несут в мороз с места событий своего товарища, по словам оператора «убитого сотрудниками полиции», но к вечеру того же дня МВД республики, у себя в социальных сетях опубликовало видео, где «убитый» меусишинец сидел дома и говорил, что с ним все хорошо.

На место событий прибыла даже межведомственная группа по урегулированию конфликтной ситуации, которая встретилась с инициативной группой.

«Земельный участок остается на балансе села Меусиша, согласно требованиям земельного законодательства, строительство каких-либо объектов на этом участке запрещено. Земля может быть использована по назначению в дальнейшем, никаких других ограничений для ваших жителей не имеются. Именно сейчас мы столкнулись с очередной тщательно срежиссированнной провокацией, которая сеет смуту. Беснующиеся провокаторы, порог низости которых очень низок, всегда были в наших рядах. Есть и будут. Поэтому убедительно прошу не слушать и не поддаваться провокации, не быть жертвами обмана и жить в мире и в согласии! Давайте же будем двигаться вперед и развивать наш район!», — завил на встрече с меусишинцами заместитель главы района Абдулла Магомедов.

Комиссия заявила, что жители села Уркарах готовы выделить участок из своих земель сельско-хозяйственного назначения взамен необходимой им земли, но к компромиссу участники беседы не пришли.

«Водопровод частный сектор не задевает. Инициативная группа, которая создает неблагоприятную обстановку и вводит в заблуждение население, не говорит населению о том, что в 1990 году, на собраниях депутатов муниципалитета, на повестке которых рассматривался вопрос строительства водопровода Бутау – Уркарах, председатель Исполкома Сельского Совета Меусишинского Багомедов и директор совхоза «Меусишинский» Муртазалиев присутствовали, слышали все, и при этом с их стороны возражений по этому вопросу не было, также по истечении времени, по сей день не было вопросов», — отмечали ранее в администрации района.

Ситуация дошла до того, что 3 ноября с протестующими встретился руководитель администрации главы и правительства Дагестана Владимир Иванов. В ходе встречи Иванов заверил жителей Меусиша, что никаких действий, наносящих ущерб сельчанам, не будет предпринято и призвал не поддаваться на провокации людей, пытающихся дестабилизировать обстановку.

Сегодня стало известно, что ситуация в населенном пункте стабилизировалась. Об этом сообщил «АиФ Дагестана» со ссылкой на пресс – секретаря главы района.

«Им объяснили, что водопровод будет находиться под землёй, на глубине 1,5 метров. Его протяженность составит 22 км, никаких заборов вдоль него не установят. Меусишинцы и дальше смогут заниматься своей работой», — цитирует источник.

Отметим, что строительство водопровода реализуется в рамках программы «Мой Дагестан — Моя вода», а разработали ее еще в 2011 году. В текущем году началось финансирование для реализации программы. Таким образом, водопровод длиною в 22 км обойдется республиканскому бюджету в 120 млн рублей.

Проблема нехватки воды в райцентре муниципалитета остро стоит еще с 19 века. Вопрос проведения воды с местности Бутау села Меусиша до Уркараха решался еще с 1987 года. Согласно архивным документам, собрание депутатов рассматривало этот вопрос с участием представителей села Меусиша.

Водопровод решает проблемы нехватки воды в райцентре, где расположены социально значимые объекты и в селе Бускри, так как в рамках данного проекта предусмотрено обеспечение водой и жителей Бускри. Приезжала комиссия в составе геодезиста, которая проверила все близлежащие к райцентру источники, в их числе была проверена местность Бутау на наличие дебета воды.

Так как в других источниках дебета воды мало, было принято решение о прокладке водопровода через Бутау в соответствии с утвержденными проектами и экспертным заключением.
В 1987 году из земель сельхозназначения села Меусиша было отведено 13,5 га земли для строительства водопровода, а в свою очередь жители села Уркарах выделили взамен землю для меусишинцев, о чем свидетельствуют архивные справки.

На официальном сайте закупки gov.ru имеется проектно-сметная документация, где расписано все строительство водопровода от прокладки до его завершения. Каждый желающий может зайти и ознакомиться.

Так же будет интересно