Главная страница » Записи » Крупнейшая ВЭС России оснащается новыми композитными лопастями

Крупнейшая ВЭС России оснащается новыми композитными лопастями

Автор Амина Алиева

На ветряках крупнейшей в России Новолакской ветроэлектростанции (ВЭС) в Дагестане начался монтаж композитных лопастей. Эти современные компоненты призваны повысить эффективность работы станции.

Производство данных лопастей осуществляется в Ульяновске, на первом в России заводе, специализирующемся на выпуске композитных ветролопастей. Каждая лопасть достигает 51 метра в длину и весит 8,5 тонны.

Детали ветряков изготавливаются из передовых материалов, таких как стекло- и углекомпозиты. В процессе производства также используются бальзовое дерево, эпоксидный и полиуретановый клей, а также листы из поливинилхлорида.

В общей сложности в 2025 году на Новолакской ВЭС планируется установить около 400 новых лопастей, что значительно обновит и расширит генерирующие мощности объекта.

Работы ведутся под эгидой компании «Росатом Возобновляемая энергия».

Фото: Росатом

You may also like