Главная страница » Записи » Как подобрать подходящую маску — рекомендации ВОЗ

Как подобрать подходящую маску — рекомендации ВОЗ

Автор Мария Ибрагимова

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Дагестане, для безопасности жителей введены ограничительные меры. В том числе и необходимость ношения масок в местах массового скопления людей, а также  в общественном транспорте.

По информации Всемирной организации здравоохранения,  при выборе маски  необходимо убедиться в качестве фильтрации, воздухопроницаемости и прилегания.

Важно, чтобы маска удобно располагалась на лице, не требовала частой регулировки креплений или завязок.

При этом она должна плотно прилегает к носу, щекам и подбородку, только тогда она эффективна.

Отмечается. что применение масок с клапанами не рекомендуется, так как во время выдоха воздух проходит через клапан, не фильтруясь.

Если вы предпочитаете тканевые маски, то надо учитывать, что они должны состоять из трех слоев ткани. Внутренний слой маски должен быть выполнен из абсорбирующего материала, например хлопка. Средний — из нетканого материала, например полипропилена. Наружный слой должен быть сделан из неабсорбирующего материала, например полиэфира или композиционного материала на основе полиэфира.

Если вы приобретая маску в магазине, то убедитесь в соответствии ее характеристик национальным стандартам, — советует ВОЗ. 

Так же будет интересно