Главная страница » Записи » Юрий Чайка обсудил меры предотвращения и ликвидации паводков и пожаров на территории СКФО

Юрий Чайка обсудил меры предотвращения и ликвидации паводков и пожаров на территории СКФО

Автор Мария Ибрагимова

Полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка провел совещание, в ходе которого обсудили разработку и принятие мер по предотвращению и ликвидации паводков и природных пожаров по Северному Кавказу.

На совещании было отмечено, что в ряде субъектов СКФО в 2020 году увеличилось число и площадь лесных пожаров.  В сравнении с 2019 годом их количество увеличилось на 27% и достигло 37 случаев. При этом площадь пожаров составила около 500 гектаров. Самое большое количество лесных пожаров произошло в Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике.

Также были обсуждены  вопросы прохождения паводков  на территории СКФО. Как правило, весеннее половодье происходит в феврале. Однако опасный подъем уровня воды может случиться и в мае – июне при длительных дождях и обильного таяния снега в горах.

На контроле в администрации президента РФ все еще остаются вопросы устранения последствий ЧС, которая произошла на территории Чечни в июне 2016 года, а также наводнения в Ставропольском крае в мае 2017 года, схода селевых потоков в Кабардино-Балкарской Республике в августе 2017 года.

«Благодаря принятым превентивным мероприятиям, направленным на снижение угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, в последние годы удалось избежать гибели людей и причинения крупного материального ущерба в результате паводков», — подчеркнул Юрий Чайка.

Среди негативных факторов, влияющих на безопасное прохождение паводковых вод, была выделена проблема 1227 бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории СКФО, большая часть которых близка к аварийным. 

Кроме того, опасения вызывает состояние систем оповещения об угрозах, которые не во всех субъектах функционирует должным образом.

По итогу совещания было решено обеспечить в каждом субъекте Северо-Кавказского федерального округа 100 — процентную готовность к реагированию на любую чрезвычайную ситуацию.  

Так же будет интересно