Главная страница » Записи » Энрик Муслимов рассказал об успехах работы Миннаца Дагестана в 2022 году

Энрик Муслимов рассказал об успехах работы Миннаца Дагестана в 2022 году

Автор Ева Адамова

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов заявил, что в 2022 году в республике не были зафиксированы случаи межэтнических столкновений и других проявлений открытой межэтнической конфликтности. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы ведомства в прошедшем году.

«В свете последних событий в стране возрастает роль Миннаца в регулировании межэтнических и межконфессиональных отношений. Межнациональные отношения в Дагестане развиваются позитивно, сохраняя управляемость и стабильность», — подчеркнул Муслимов.

Подводя итоги деятельности министерства, Энрик Муслимов отметил, что в 2022 году было проведено немало крупных мероприятий, которые охватили более 100 тысяч человек. Среди них проект «Вахта Героев» с участием 26 Героев России, проект «Народов много – страна одна», Международный волонтерский проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа – 2022», Международный проект «Дороги славы – наша история», форум «Я люблю Россию!», а также форум «Сила России в единстве народов!». В онлайн-формате в республике проведена Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Для сохранения языкового многообразия в 2022 году изданы 10 наименований книг с общим тиражом 2500 экземпляров – это книги «Салам: разговорный аварский язык. Начальный уровень», «Салам: разговорный даргинский язык. Начальный уровень», «Табасаранская азбука в стихах», «Сборник детских стихов на кумыкском языке «Калач/ Кьалач»», «Давайте поиграем. Лезгинские народные игры», «Говорим по-лезгински», «Говорим по-каратински», «Кумыкский глагол: функционально-семантическое исследование», «Пищевой код культуры в дагестанской паремиологической картине мира», «Учебное пособие по синтаксису аварского языка: Словосочетание и простое предложение».

«Безусловно, что достаточно вопросов в части деятельности общественных организаций. Это касается их работы в современных условиях и тех вызовов, с которыми сталкивается наша страна, а также проводимой специальной военной операции. Возникла необходимость переформатировать их деятельность.

Для Дагестана актуальным остается вопрос создания комплексной инфраструктуры, поддержки и развития некоммерческого сектора. Особое значение имеет поддержка организаций, выполняющих функции ресурсных центров.

Ресурсные центры развития НКО – это структуры, деятельность которых направлена на поддержку и развитие общественных организаций и объединений, оказание им консультационной, методической, информационной, имущественной, финансовой, образовательной поддержки.

В настоящее время Главой Дагестана Сергеем Меликовым принято решение о создании указанного Ресурсного центра в республике и определено место его строительства», — отметил министр.

В настоящее время работа ведомства направлена на активизацию работы НКО на местном уровне и в целом по республике. Усиливается взаимодействие с Общественной палатой республики. С этой целью Аппарат Общественной палаты РД стал подведомственной организацией министерства. По словам Муслимова, это позволит включить министерство в работу на муниципальном уровне.

Что же касается планов и задач на текущий год, Энрик Муслимов отметил, что для развития деятельности общественных организаций, в том числе на местном уровне, планируется провести такие масштабные мероприятия, как форум НКО «Vектор развития» с привлечением участников из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, проведение курсов с привлечением экспертов Фонда президентских грантов.

Глава ведомства также отметил деятельность представителей Правительства РД в субъектах РФ. В круг их деятельности входят вопросы трудоустройства приехавших в регионы дагестанцев, предотвращение этноконфессиональных конфликтных ситуаций, работа с молодежью, военнослужащими и многое другое.

В 2022 году в 36 субъектах РФ представителями и дагестанским землячеством было проведено более 120 мероприятий, связанных с празднованием 90-летия со дня рождения Фазу Алиевой. Распространялись книги в учебных заведениях, библиотеках, изданные на средства Миннаца. В 2023 году запланированы 130 мероприятий в 33 регионах, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Еще одним очень важным направлением работы ведомства является взаимодействие и поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, и возможность использования кроме экономического и инвестиционного потенциала, но и гуманитарного и культурного сотрудничества, а также сотрудничества на принципах народной дипломатии.

С этой целью подготовлена нормативная правовая база: приняты закон «О поддержке соотечественников за рубежом» и  соответствующая подпрограмма «О поддержке соотечественников за рубежом» на 2023-2025 годы.

«В 2022 году силами наших соотечественников были проведены мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Фазу Алиевой в Узбекистане, Белоруссии, Франции, Англии. Дагестанская диаспора также заинтересована в проведении на территориях иностранных государств юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

В текущем году намечено проведение масштабного Форума соотечественников, приуроченного к этой юбилейной дате и 80-летию окончания битвы за Кавказ. Министерством проработан вопрос и уже достигнута договоренность с Россотрудничеством о проведении в рамках данного Форума международного проекта «Здравствуй Россия» с участием 50 молодых соотечественников. Это придает нашему форуму еще большее значение и дополнительные возможности, а также федеральный уровень внимания», — заявил Муслимов.

По инициативе и поддержке министерства приняты муниципальные программы и планы по социокультурной адаптации иностранных граждан. В 2022 году осуществлен запуск Центра адаптации иностранных граждан в республике.

Другой важный блок — государственно-конфессиональные отношения в республике, которые основаны на совместной работе органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями. Совместная их работа осуществляется в сфере религиозного образования и просвещения, укрепления межконфессионального мира и согласия, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

Согласно результатам социологического исследования Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук, межконфессиональные отношения в регионе характеризуются как нормальные и бесконфликтные.

В 2022 году в Дагестане при поддержке Миннаца РД во взаимодействии Минобром РД и Муфтиятом РД проведен в 3 этапа республиканский конкурс «Золотые правила нравственности» среди учеников школ, учащихся ссузов и студентов 10 вузов республики. Конкурс охватил более 30 тысяч человек.

Что касается поддержки специальной военной операции, сотрудники Миннаца РД одними из первых собрали денежные средства на обмундирование мобилизованных дагестанцев.

Для духовно-нравственного и патриотического воспитания призывной молодёжи регулярно проводятся встречи с призывниками в Сборном пункте Военного комиссариата и призывной молодежью в городах и районах.

«Мы инициировали проведение координационного совещания для организации сбора и отправки гуманитарного груза в зону СВО. Была создана рабочая группа, которая при поддержке министерства обеспечила сбор и отправку более 250 тонн гумпомощи, а также сбор несколько миллионов рублей денежных средств для приобретения необходимых товаров для жителей Донбасса и военнослужащих», — подчеркнул глава ведомства.

Также Миннацем РД реализован проект «100 лекций», в рамках которого в вузах и ссузах республики проведены лекции, направленные на воспитание у молодого поколения граждан любви к своей Родине, привитие уважения к ее истории, поддержки СВО, укрепление межнационального мира и согласия.

 

Так же будет интересно