Главная страница » Записи » Эколог Александр Жигалин прокомментировал ситуацию с массовой гибелью птиц в Дагестане

Эколог Александр Жигалин прокомментировал ситуацию с массовой гибелью птиц в Дагестане

Автор Мария Ибрагимова

Сегодня, 4 марта, эколог Александр Жигалин дал комментарий телеканалу ВГТРК о возможных причинах гибели птиц в Дагестане.

Напомним, что в минувшую среду в сети появилась информация о гибели птиц в заливах «Аграханский» и «Муравейник».


По мнению эксперта, причин сложившейся ситуации может быть несколько. Среди них – техногенная, то есть загрязнение воды и другой среды обитания. Вторая предполагаемая причина – инфекции, причем они могут быть как бактериальными, так и вирусологическими, то есть нельзя исключать возможность птичьего гриппа.


«Сейчас весна и происходит сезонная миграция птиц, а по данным ВОЗ, это именно тот период, когда велика вероятность передачи и распространения птичьего гриппа», – отмечает Александр Жигалин.


Далее он рассказал о том, что в феврале стало известно, что в России произошел случай передачи штамма H5N8 от птиц человеку, поэтому проведение вирусологических исследований необходимо, чтобы следить за эпидемиологической обстановкой в республике.

«Тот факт, что произошла гибель такого количества птиц одновременно на локальной территории, необходимо расследовать, проводить исследования на наличие каких-либо веществ, которые могут привести к гибели птиц, либо на наличие вирусов и бактерий», – отмечает Александр Жигалин.
Подобное исследование займет несколько недель.

Так же будет интересно