Главная страница » Записи » Go-разработчик прокомментировал законопроект о деятельности иностранных IT-компаний в России

Go-разработчик прокомментировал законопроект о деятельности иностранных IT-компаний в России

Автор Мария Ибрагимова

В Госдуму был внесен законопроект «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории России» 21 мая. Он призван регулировать деятельность иностранных компаний, чьи сайты с территории России посещает более 500 тысяч человек в сутки.

От крупных компаний будет требоваться создать в России филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица. Официальные представительства должны будут представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории РФ.

Чем же это может быть полезно для самих сотрудников в сфере IT из России, поделился Go-разработчик Ахмед Гасанов.

«На самом деле это очень правильный закон. Я часто работаю с IT-компаниями, последние несколько были международными. Они находились вне российской юрисдикции. Первая проблема, которая возникает, касается оплаты. Когда мне пересылают гонорар, то он происходит посредством международного перевода, так как компания находится не в России. Все международные переводы проверяются специальными отделами. Мне приходится предоставлять ряд подтверждений того, что эта компания не занимается «отмывом денег». Если бы компания имела филиал на территории нашей страны, то такие работники как я, не сталкивались бы с этой проблемой.

Второе — это соблюдение Трудового кодекса РФ. Местные компании обязаны его соблюдать, а зарубежные игнорируют.

В третьих — существует такая проблема, что с компаниями, которые работают не в России надо работать только через ИП, так как приходится иметь дело с международными переводами, и ты не можешь оформиться как обычный сотрудник. В целом, как работник, я вижу в этом законе будущее, соблюдение моих прав и удобство для всех сотрудников IT-сферы».

Так же будет интересно