Главная страница » Записи » Гинцбург пообещал зарегистрировать в сентябре детскую вакцину от COVID-19

Гинцбург пообещал зарегистрировать в сентябре детскую вакцину от COVID-19

Вакцина от COVID-19 для детей и подростков может быть зарегистрирована уже к середине сентября, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург.

«Сейчас мы подготовим отчет перед расширенной второй фазой (клинических испытаний — ИФ), и к 15 сентября мы уже сможем зарегистрировать детскую вакцину, чтобы параллельно можно было колоть ее школьникам», — сказал Гинцбург в интервью, опубликованном в среду в газете «Известия».

Однако, по его словам, «есть опасения», что разработчиков препарата «заставят делать третью фазу на выборке в 3 тыс. человек».

«Тогда мы, конечно, не успеем к сентябрю. Это меня сильно тревожит, так как сейчас, в период распространения индийского штамма, дети пойдут в школу, и к 20 сентября могут быть проблемы сначала у детей, а потом у всех нас», — подчеркнул академик.

Он также уточнил, что «есть два варианта подростковой вакцины: вакцина, разведенная в концентрации 1:10, и вакцина, разведенная 1:5».
«По первой (вакцине — ИФ) показано, что нет совершенно никаких побочек, и при этом у детей очень сильный иммунный ответ, в отличие от взрослых. А у 1:5 тоже нет особых побочек, но есть температура в пределах 37,5 градусов», — пояснил Гинцбург в беседе с изданием.

Так же будет интересно