Главная страница » Записи » Россия догоняет и обгоняет страны-лидеры в цифровизации – Дмитрий Чернышенко

Россия догоняет и обгоняет страны-лидеры в цифровизации – Дмитрий Чернышенко

Автор Ева Адамова

Премьер-министр Дмитрий Чернышенко в интервью РИА Новости рассказал об уровне цифровых коммуникаций, импортозамещении и мерах поддержки телекома в России.

По его словам, наша страна догоняет и обгоняет страны-лидеры по цифровизации.

«В России очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского», – прокомментировал Чернышенко.

Как отметили в Минцифры Дагестана, в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления доля закупок отечественного программного обеспечения от общего количества составила 99%.

Большей частью закупленного отечественного программного обеспечения являются средства защиты информации и справочно-поисковые системы.

«Отечественное оборудование в Дагестане на сегодняшний день не производится. Однако в республике в 2020 году была образована Ассоциация российских производителей программного обеспечения и оборудования “Дагестанский ИКТ-кластер”, с участниками которого активно прорабатывается вопрос создания производства отечественного телекоммуникационного и серверного оборудования на территории Дагестана», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Так же будет интересно