Главная страница » Записи » Для многих форум «Дагестан настоящий» станет отправной точкой – Алексей Волков

Для многих форум «Дагестан настоящий» станет отправной точкой – Алексей Волков

Автор Ева Адамова

15 октября в рамках патриотического слета «Дагестан настоящий» состоялась VIPвстреча с президентом Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Алексеем Волковым и победителем всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастера гостеприимства», руководителем проекта этно-парк «Кубачи» Мурадом Яхъяевым.

Алексей Волков рассказал об идее организации конкурса профессионального мастерства «Мастера гостеприимства». По его словам, катализатором изменений стала пандемия коронавируса.

«Когда остановились туристические поездки, мы стали понимать, что нам нужно воздействовать не просто через амбасадоров, и тогда пришла идея запустить конкурс, который будет про людей, и создать условия для того, чтобы конкурс стал неким проводником в индустрии гостеприимства. Мы не говорили, что нужно делать, мы решили просто дать поддержку, наставничество. Маленький проект может изменить целую страну», – рассказал спикер.

Он также рассказал о развитии туризма в регионах России, о том, какие туристические проекты пользуются популярностью в настоящее время и т.д.

«Форум ”Дагестан настоящий” для многих станет отправной точкой. Мы постарались максимально помочь в реализации этого проекта, и стоило немного подправить в итоге получился такой масштабный форум, где принимают участие около 200 человек с разных уголков страны», – отметил Волков.

По его словам, сегодня очень важно, что вся страна начала заниматься туризмом: «Это время больших возможностей в том числе и для вас. Существует большое количество грантов для развития туристических проектов».

Волков рассказал об упаковке туристического продукта, как правильно подавать информацию о своем бренде и как готовить качественный контент.

По словам спикера, для успешной реализации проекта необходимо сформировать четкую цель, осознанно распределять бюджет и быть готовым к изменениям, потому что условия могут измениться в любой момент.
Победитель конкурсов «Мой Дагестан» и «Мастера гостеприимства» Мурад Яхъяев презентовал свой проект этно-парк «Кубачи». Это уникальный проект под открытым небом, который позволят желающим познакомиться с народными промыслами, бытом, традициями и культурой народов России.

Как отметил спикер, он подал заявку на участие в конкурсе в прошлом году, но не прошел отбор. Уже в 2021 году он более детально подошел к задаче, расширил проект и добился успеха.

В рамках проекта, по словам спикера, планируется создание шести домов с народными промыслами, бытом, традициями и культурой народов Дагестана к 2024 году. Это дома балхарской керамики, кизлярских ножей, гоцатлинских изделий, унцукульских изделий из дерева, с кайтагской вышивкой и табасаранскими коврами.

Свой первый шаг по созданию этно-парка Мурад Яхъяев сделал еще в 2020 году. Два фонда поддержали проект и выделили 1 млн рублей. На полученные средства он укрепил фундамент отчего дома в селе Кубачи, заменил крышу, сделал музейную комнату и родовое древо этого дома.

После проведенных работ к ним появилось доверие местного населения и они подарили ему еще два дома в старой части села абсолютно бесплатно. Их планируется восстановить до 2022 года. Также люди начали на его примере восстанавливать свои старые дома и переделывать их под гостевые.

Спикер рассказал о планах по дальнейшему развитию проекта и ответил на вопросы участников.
Напомним, что патриотический молодежный слет «Дагестан настоящий» будет проходить в Дагестане до 17 октября. Организатором мероприятия выступает Региональная общественная организация «Федерация парусного спорта РД имени Евгения Александровича Гвоздева».

В программу форума войдут лекции, мастер-классы, встречи с известными представителями туристической сферы, а также экскурсии по Дагестану.

Так же будет интересно