Главная страница » Записи » Детям с диабетом 1 типа впервые в Дагестане установят инсулиновые помпы

Детям с диабетом 1 типа впервые в Дагестане установят инсулиновые помпы

Автор Мария Ибрагимова

В эндокринологическом отделении Детской республиканской клинической больницы впервые в Дагестане внедрили установку инсулиновых помп.

Благодаря прибору дети, больные сахарным диабетом 1 типа, получили возможность более комфортной и полноценной жизни.

Данная помпа стоит более 100 тысяч рублей и требует индивидуальной наладки для каждого пациента. Теперь родителям с детьми не нужно выезжать за пределы республики, как раньше.

По словам заведующей эндокринологическим отделением ДРКБ Ирины Костовой, в Дагестане 460 детей с сахарным диабетом 1 типа, некоторым из них была необходима установка инсулиновой помпы. Удобство аппарата в том, что благодаря нему пропадает необходимость введения инсулина шприцами или ручками. Лекарство через катетер попадает в организм ребенка в установленной врачом дозе и с определенной периодичностью.

«Внедрение установки инсулиновых помп детям с сахарным диабетом 1 типа у нас в республике — это новый качественный уровень помощи и новый уровень жизни как для самих детей, так и для всей семьи, в которой есть такой ребенок. Современные аппараты позволяют школьнику вести активный образ жизни, посещать кружки и секции, проводить время со сверстниками — в целом жить полноценной жизнью с минимальными поправками на свое состояние здоровья. Кроме того, данный способ введения инсулина позволяет добиться более полной компенсации сахарного диабета и предупредить развитие его осложнений. Мы планируем расширять объемы данных вмешательств, как и других видов высокотехнологичной медицинской помощи в детском здравоохранении», — прокомментировала министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.


Как рассказал главный врач Башир Махачев, в ДРКБ инсулиновые помпы установили уже 8 детям, еще 2 будут установлены в скором времени.

«Сформирован список маленьких пациентов, которые также получат их в ближайшем будущем. Врачи больницы проводят специальные «школы», обучая малышей и их родителей правильному обращению с прибором», — отметил Махачев.

Так же будет интересно