Главная страница » Записи » Дагестанские научные деятели поддержали идею создания Единой платформы для ученых

Дагестанские научные деятели поддержали идею создания Единой платформы для ученых

Автор Мария Ибрагимова

В России предложили создать единую платформу для молодых ученых. Инициатива поступила от руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелёвой.

 «Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», — говорит Шмелёва.

Данную идею поддержал главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, доктор исторических наук Руслан Сефербеков.

«Совершенствование условий для международного научно-образовательного сотрудничества и кооперации России и зарубежных научных учреждений обеспечит развитие теоретической и прикладной науки, создаст комфортную среду для творчества молодым ученым, укрепит материально-техническую базу науки, повысит престиж научной профессии среди молодежи, обеспечит хорошие финансовые условия и карьерный рост для аспирантов и молодых ученых», — отмечает он.

Как отмечает Сефербеков, в этом могли бы помочь гранты государственных научных фондов (РФФИ и РНФ), научные стажировки молодых ученых за рубежом, обмен студентами, аспирантами и молодыми учеными.

Так же будет интересно