Главная страница » Записи » Дагестанцы обсудили в Германии профилактику радикализации на Северном Кавказе

Дагестанцы обсудили в Германии профилактику радикализации на Северном Кавказе

Автор Диана Муталибова

Делегация из Дагестана приняла участие в Берлинских осенних встречах-2019 в Германии на тему «Профилактика радикализации на Северном Кавказа» (Выход из круга насилия: превенция радикализации в Восточной и Западной Европе).

Суть проекта, разработанного негосударственной организацией «Немецко-русский обмен» (DRA – Deutsch-Russischer Austausch) — обучение высококвалифицированных специалистов из числа местных активистов, специалистов, которые затем будут в своих регионах профессионально заниматься профилактикой радикализма.

В проекте принимают участие такие регионы России как Дагестан, Чечня, Ингушетия, Осетия, Кабардино-Балкария и Татарстан. Из зарубежных стран участники проекта — Германия, Франция.

Республику Дагестан на семинаре представляли руководитель дагестанской социально-ориентированной организации «Октава» Марина Сеферова, заместитель директора Фонда общественного и культурного развития «Дербент» Амиль Саркаров, учредитель ДРОО психосоциальной и правовой поддержки семьи, материнства и детства «Твори добро» Наталия Петрова, главный специалист-эксперт отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Министерства по делам молодежи Дагестана Мурад Гайдарбеков.

Обучение проводилось специалистами международного уровня — европейские и российские практики и специалисты научных организаций, специализирующиеся по теме профилактики радикализма. Темы модулей охватили весь спектр знаний, необходимых для профилактики радикализма — информационная безопасность, психология, предпосылки возникновения радикальных настроений и многое другое.

Кроме базы знаний о сущности радикализма, преподаватели познакомили участников с практическими инструментами, при которых возможны пути решения радикализации.

«Подобные конференции носят не только теоретическую, но и практическую ценность, дают возможность ознакомиться с новыми форматами работы, с тем, как коллеги из других стран используют новые для нас подходы в решении задач, с которыми мы сталкиваемся. Эти решения продиктованы не всегда большим или меньшим внедрением современных технологий, но традицией, исторически сложившейся на территории проживания народа, менталитетом. И в этом аспекте обмен опытом дает почву для анализа и поиска инструментов для апробации и эффективной реализации программ превенции», — делится своими впечатлениями один из участников семинара.

Отметим, что в последние десятилетия территория Северного Кавказа неоднократно становилась местом военных действий и насилия. В особенности к этому можно отнести акт захвата заложников в Беслане (2004), унесший жизни более 300 человек и оставивший неизгладимый след в сознании русского общества. Процессы идеологической радикализации, происходящие под воздействием идей национализма и религии, по-прежнему оказывают свое дестабилизирующее воздействие.

На фоне неудовлетворительных социально-экономических перспектив подростки и молодые люди чаще всего становятся жертвами экстремистских догм. В Германии, Франции и в России есть подходы к методическому развитию мероприятий, призванных предотвратить радикализацию населения.

Так же будет интересно