Главная страница » Записи » Более 400 дагестанских детей школьного и дошкольного возраста нуждаются в специальном питании

Более 400 дагестанских детей школьного и дошкольного возраста нуждаются в специальном питании

Автор Мария Ибрагимова

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Минпросвещению РФ вести учет детей, которые нуждаются в специальном питании. 

Отмечается, что только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи.

В Дагестане 460 детей школьного и дошкольного возраста нуждаются в специализированном питании. Это дети с пищевой аллергией, сахарным диабетом и другими заболеваниями, требующими корректировки питания.

«К новому 2021-2022 учебному году в образовательных организациях, где выявлены нуждающиеся в диетическом питании, предусмотрена разработка диетического меню. Диетическое меню должно иметь несколько вариантов рационов питания различного назначения для обеспечения рациональной структуры и полноценности питания учащихся. К разработке примерного меню планируется привлечь самую заинтересованную сторону – родителей детей с пищевыми особенностями», — прокомментировали представители Минобрнауки РД.

Кроме того, перед началом нового учебного года в Дагестане планируется проведение обучающего семинара для работников пищеблоков столовых школ и детских садов с привлечением специалистов в сфере детского питания системы здравоохранения.

Фото — pxhere.com

Так же будет интересно