Главная страница » Записи » Более 36 тысяч заявок было подано в Дагестане для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

Более 36 тысяч заявок было подано в Дагестане для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

Автор Мария Ибрагимова

Дагестан стал лидером на Северном Кавказе по количеству заявок на онлайн-шествие «Бессмертный полк», направив более 36 тысяч анкет ветеранов.

Второй год подряд шествие «Бессмертного полка» в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой проходит в онлайн-режиме, однако это не помешало патриотической акции сохранить свою идею и масштабность.

«Дагестан стал активным участником акции, подключились все общественные организации, профессиональные сообщества, заявки шли со всех муниципалитетов. Это по-настоящему важная и нужная акция, когда мы в онлайн-режиме можем пройти с нашими победителями – героями Великой Отечественной войны, нашими дедушками и бабушками. Считаю, что акцию нужно проводить ежегодно, так как все меньше и меньше остается в живых наших Героев. Онлайн-шествие позволяет пройти с фотографиями наших ветеранов и делиться впечатлениями в социальных сетях, тем самым сохраняя память о Великой Отечественной войне», – подчеркнул Камил Саидов, глава Минмолодежи РД.

Стоит сказать, что в этом году срок подачи заявок был продлен. В связи с большим количеством желающих принять участие, заявку можно было подать до 12:00 9 мая.

Напомним, что онлайн-шествие предусматривало загрузку пользователями фотографий ветеранов на сайт «Бессмертного полка». После прохождения модерации загруженные фото с данными демонстрировались в рамках виртуального шествия. Подавшим заявки сообщалось, в какое время и в какой колонне будет демонстрироваться портрет их ветерана.

Отметил активность региона и руководитель штаба движения «Бессмертный полк России» в Республике Дагестан Мухтар Амиров.

«Дагестан в очередной раз проявил активность и искреннее желание не предать забвению светлую память страшных событий военных лет. И ежегодный рост числа участников онлайн-шествия “Бессмертного полка” тому реальное подтверждение. И что немаловажно, активными участниками становятся все больше общественных и молодежных организаций. Все это говорит о высоком нравственном и патриотическом духе дагестанцев», – сказал Амиров.

Для участия в онлайн-шествии «Бессмертный полк» было подано почти 2,5 млн заявок со всего мира, из которых около 2 млн были одобрены.

Запись трансляции будет доступна до 31 мая на сайте 2021.polkrf.ru, что даст возможность каждому увидеть своего героя в рядах Бессмертного полка.

Стоит сказать, что в трансляции есть возможность выбрать регион просмотра и поиск ветерана по фамилии, имени и отчеству.

Так же будет интересно