Главная страница » Записи » Беслан. 2004. Школа №1

Беслан. 2004. Школа №1

Автор Диана Муталибова

Со дня террористического акта в первой школе города Беслана прошло уже 15 лет. Кровавый сентябрь 2004 года жители Северной Осетии вместе со всей страной запомнят надолго.

334 погибших, из которых 186 дети, 800 раненых и душевная травма не только для родных пострадавших и убитых, но и для всех остальных, кто действительно переживал об этих событиях. Три мучительных дня пребывания в заложниках, в собственной школе, где должен был начаться новый учебный год.

Сотни матерей остались «сиротами», их дети погибли в борьбе за образование, которого, к сожалению, были лишены те, кто сумел убить абсолютно невинные существа.

32 боевика ворвались в школу во время праздничной линейки и взяли в заложники более тысячи человек: детей, родителей, сотрудников школы. В первый день террористы расстреляли десятки школьников их родителей и учителей.

В зоне оцепления собрались сотни человека, родственники заложников, журналисты и военные, которые предпринимали попытки связаться с террористами. По словам военнослужащих, террористы не шли на контакт и в первые часы цель их захвата была неясна.

В первую ночь заложники спали на полу в спортзале, голодные, жаждущие воды и свободы. После один из очевидцев рассказал, что террористы, издеваясь над заложниками, выливали бутыль воды на фартуки школьниц и кидали их в толпу.

Все это время в спортзале боевики, сменяя друг друга, держали ногу на детонаторе. Террористы требовали президента Северной Осетии Александра Дзасохова, президента Ингушетии Мурата Зязикова и директора НИИ медицины катастроф доктора Леонида Рошаля, последний и проводил с боевиками переговоры.

Второе сентября. Около 16:00, единственным кто сумел войти в здание школы на переговоры с боевиками стал бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, которого, как ни странно, террористы и не требовали, но тем не менее приняли. Ему показали трупы под стенами здания, затем он заходит в спортзал, где сидят захваченные. Аушев сумел уговорить террористов освободить хотя бы малолетних детей до пяти лет. Спасено 26 человек.

Спустя сутки, 3 сентября, боевики согласились, чтобы из школы вынесли тела убитых, но как только четверо сотрудников МЧС приблизились к школе, город услышал два сильных взрыва с разницей в секунду, а затем стрельбу. Люди вокруг не понимали, что происходит, некоторые полагали, что военные начали штурм школы.

Но оказалось, что как только сотрудники МЧС подошли к школе, боевики открыли по ним огонь, в этот момент часть заложников решила сбежать из здания, боевики стали стрелять и по ним. Именно в этот момент, по официальной версии, впервые за сутки огонь открыли и военные. В результате спонтанного штурма часть боевиков покинула школу и вышли в город, где продолжали стрельбу. В тот же самый момент военные незамедлительно стали выносить детей и убитых из школы.

Военные ликвидировали всех, кроме одного боевика, последний Нурпаша Кулаев сейчас отбывает пожизненный срок в тюрьме. Спустя несколько дней после террористического акта ответственность за него на себя взял Шамиль Басаев.

«Город ангелов» — красивое название с трагической историей. Именно так называется кладбище, где похоронены убитые в течение тех кровавых трех дней дети и взрослые. На территории кладбища находится памятник «Древо скорби», хачкар, подаренный детьми Армении, и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы № 1. Самым главным памятником тех событий стала сама школа.

Именно туда приходят люди, чтобы почтить память убитых. Несколько раз делегация из Дагестана приезжала в город. Так, в 2015 году на траурные мероприятия в Беслан организовал поездку благотворительный фонд им. Бурлият Ибрагимовой во главе с председателем фонда Зауром Амиралиевым.

В состав делегации вошли студенты Республиканского политехнического колледжа, которые посетили спортзал школы, на мемориальном кладбище они возложили венок с надписью: «От детей Дагестана – ангелам Беслана».

Выступая на траурном мероприятии, Заур Амирилаев отметил, что Россия вот уже более 20 лет подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одной из самых циничных является захват террористами школы в городе Беслане (Республика Северная Осетия).

«Это беспрецедентное по своей жестокости преступление не может быть оправдано никакими политическими и идеологическими мотивами. В Беслане боевики захватили школу. Вспоминая жертв Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия», – говорит Амирилаев.

Годом позже мемориал посетила следующая делегация из Дагестана, в состав которой вошли 30 школьников. Дети посадили 15 саженцев в «Парке ангелов», организовал поездку ГБУ РД «Координационный информационно-культурный центр».

По словам руководителя учреждения Мухтара Амирова, главной целью таких мероприятий является формирование у молодежи неприятия экстремистской идеологии и пропаганда мира и гражданской солидарности.

Так же будет интересно

Comments are closed.