Главная страница » Записи » Асият Гасанова: «Неся портрет своего прадедушки, я испытываю чувство гордости»

Асият Гасанова: «Неся портрет своего прадедушки, я испытываю чувство гордости»

Автор Марат Ахмедов

Гасанова Асият – старшеклассница из муниципальной школы № 8 города Буйнакска, является победительницей регионального этапа всероссийского конкурса «Правнуки Победителей».

Это проект патриотического движения «Бессмертный полк России», который обеспечивает преемственность поколений через вовлеченность детей и подростков в процесс сохранения и увековечения памяти защитников Отечества. Ребята исследуют истории судеб своих прадедов и рассказывают о них всей стране.

Асият Гасанова мечтает стать детским врачом и быть похожей на свою мать. Девочка любит учиться и узнавать много нового и полезного. Ее любимые предметы в школе: русский язык, литература и обществознание. Асият занимается национальными танцами, о себе говорит, как о спокойной, целеустремленной и общительной девочке. Она рассказала нам, что для нее значит участие в конкурсе «Правнуки Победителей». Ее прадед Сайпулаев Сайпула Абужамович – уроженец села Нижний Дженгутай Буйнакского района, является участником Великой Отечественной войны.

— К сожалению, мне не довелось при жизни знать своего прадедушку. Информацию о нем я собрала со слов мамы, близких мне родственников и из семейного архива. На сайте память-народа я не получила никакой дополнительной информации о своем прадедушке в годы Великой Отечественной войны. Мой прадедушка не любил говорить о войне, как и многие люди того времени. Поэтому о его боевом пути известно мало. Главное я узнала, что, несмотря на трудности военных лет, на боевые ранения, он сумел выжить и преодолеть испытание, которое выпало на его долю, с мужеством и честью вернуться домой.

Почему для тебя важно сохранить память о своем прадеде или родственнике?

— Собирая информацию о своем прадедушке, систематизировав материалы из семейного архива, побеседовав с мамой и близкими родственниками, я пришла к выводу, что многое со временем забывается. Хочу, чтоб его героическая жизнь осталась в памяти людей, хочу рассказать о его вкладе в Великую Отечественную войну, сохранить память и передать будущему поколению. 9 мая для нашей семьи особенный день. Я являюсь членом школьного клуба «Бессмертного полка» и свою исследовательскую работу «Боевой путь моего прадедушки» передала в школьный музей, также принимала участие в шествии «Бессмертного полка».

Как ты считаешь, какими свойствами характера необходимо обладать, чтобы совершить подвиг во время Великой Отечественной войны? Каждый ли человек способен на подвиг?

— Человек, готовый пойти на подвиг, должен обладать такими качествами как храбрость, сила, доброта, доблесть и благородность. Многие солдаты, совершая подвиг в годы войны, не задумывались об этом и жертвовали собой ради других людей. Увы, не каждый способен на такие подвиги. Война – это испытание на мужество, стойкость и верность Родине.

Почему, на твой взгляд, на войне люди сознательно жертвовали жизнью, защищая Родину, бросаясь с гранатой под танки, сражаясь в окружении до последнего патрона?

— Люди не жалели свои силы, жизни, средства только с одной целью – для того, чтобы освободить нашу страну от захватчиков, не дать им возможность лишить нас свободы и родной земли.

Как ты понимаешь слова «Всё для фронта! Всё для победы!»?

— Победа в войне зависела от снабжения войск продовольствием, боеприпасами. Вклад в Победу вносил каждый житель нашей страны, работая на заводах, те, кто рыл окопы и кто старался поднять моральный дух солдат, устраивая концерты, инженеры, которые трудились день и ночь над созданием нового оружия.

Как ты думаешь, что пришлось пережить герою твоего исследования на войне?

— Я могу всего лишь предполагать, с какими трудностями столкнулся прадедушка. Он дважды был ранен на войне, но стойко преодолел трудности военных лет. Сумел выжить и вернуться целым и невредимым домой.

Участвуешь ли ты в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы? Какие чувства ты испытываешь 9 мая?

— Да, я участвую в шествии «Бессмертного полка» 9 мая. Неся портрет своего прадедушки, я испытываю чувство гордости.

Так же будет интересно