Главная страница » Записи » Анжела Алиева поделилась мнением о работе круглого стола «Итоги: этапы выдвижения»

Анжела Алиева поделилась мнением о работе круглого стола «Итоги: этапы выдвижения»

Автор Мария Ибрагимова

Эксперт по выборам Анжела Алиева, доцент кафедры  «Гражданское право» ДГУНХ прокомментировала основные тезисы, прозвучавшие в рамках круглого стола «Итоги: этапы выдвижения». 

«В своем интервью программы «Россия сегодня» участники круглого стола «Итоги: этапы выдвижения» проанализировали результаты одной из главных стадий избирательного процесса — стадии выдвижения кандидатов на выборы 2021 года.

В своем докладе М.С Григорьев отметил не только количественный, но и качественный рост политических партий и их кандидатов в выборной кампании 2021 года. Несмотря на столь возросшее число партий, сегодня количество отказавшихся от дальнейшего участия в выборах крайне снижается. По нашему мнению, это, в первую очередь, связано с достижением ряда партий высокого уровня политической зрелости, что обусловило свободную конкуренцию кандидатов как выдвинутых партиями, так и избираемых по одномандатным округам. Во-вторых, следует подчеркнуть высокий уровень работы избирательных комиссий, выполняющих во многом предупредительную функцию при приеме документов на этапе выдвижения кандидатов. Это предоставляет возможность кандидатам вовремя исправлять допущенные ошибки и недочеты. Следующим вопросом круглого стола было обсуждение возросшего влияния ряда политических партий на мотивацию, а также интерес граждан к предстоящим выборам 2021 года по сравнению с 2016 годом. По сравнительным результатам, проведенным участниками круглого стола, прогнозируются увеличения явки электората. Думается, что последнее в значительной степени подчеркивает доверие народа к выборной кампании 2021 года», — считает Алиева.

Так же будет интересно