Главная страница » Записи » AMD RYZEN 9 3900X: обзор особенностей

AMD RYZEN 9 3900X: обзор особенностей

Автор Мария Ибрагимова

Летом 2019 года корпорация AMD решила выпустить новый процессор десктопного плана. Речь идет о модели Ryzen 9 3900X, рекомендованная цена которого составила 500 долларов США. Базируется на архитектуре Matisse (она же – Zen 2).

Обладает данное устройство 12 ядрами, а также 24 потоками. Изготавливался по технологическому процессу 7 НМ, что можно сравнить с Apple M1. CPU можно приобрести практически в любом магазине на современном рынке. Несмотря на то, что ему уже несколько лет, результаты брэнчмарков подчеркнули его достаточную мощность.

Основные параметры

Стоит обратить внимание на то, что изначально процессор работает на тактовой частоте 3,8 ГГц. Ускорение позволяет дать разгон до 4,6 ГГц. Потребляет до 105 Вт электричества в моменты пиковой нагрузки, а разогревается до 95 градусов по Цельсию, подобно Atom x7-E3950.

Кэш:

    • L1 – 96 Кб;
    • L2 – 512 Кб;
    • L3 — 64 Мб.

Ryzen 9 3900X имеет 19 200 млн. транзисторов, совместимость с Windows 11, а также 64-бита. Обладает технологиями и инструкциями AES-NI, AVX, AMD-V.

Говоря об оперативной памяти, нельзя не заметить, что она поддерживает DDR4 Dual-channel подобно Ryzen 9 6980HX, пропускную способность до 51.2 Гб/с, а также 2 канала. Максимальный объем оперативки – 128 Гб.

У процессора есть интегрированная графика на ядре Discrete Graphics Card Required. Бэнчмарки и тестинг показал, что CPU вышел на 192 место по качеству и стабильности работы. Всего в сравнении участвовало более 4 000 различных процессоров.

О преимуществах и недостатках

К преимуществам данной модели относят:

    • технологический процесс;
    • большое количество транзисторов;
    • ядра у CPU – их всего 12 штук, что выше, чем у 88% конкурентов;
    • потоки;
    • достойный объем кэша L2.

Единственный существенный минус модели – это высокий уровень тепловыделения. У большинства конкурентов он значительно ниже. Зато с покупкой проблем не будет – ценник можно назвать нормальным. И с доступностью тоже никаких затруднений нет.

Использование

Ryzen 9 3900X – процессор от AMD, который был разработан специально для того, чтобы его можно было устанавливать на домашние ПК. Устройства, оснащенные этим CPU, подойдут и для учебы, и для удаленной работы. Могут применяться при обработке графики, а также мультимедиа. Производительность у Ryzen 9 3900X находится на высоте.

Это далеко не самый мощный флагман линейки, но он все равно пользуется популярностью у геймеров. Позволяет запускать большинство современных горячих новинок на максимальных настройках без тормозов.

А вот «чисто для офисных приложений» тратиться на Ryzen 9 3900X не рекомендуется. Дилетанты не смогут выжать из CPU максимум.

Так же будет интересно