Главная страница » Записи » Акция «Вода России» прошла на берегу реки Аварское койсу в Унцукульском районе

Акция «Вода России» прошла на берегу реки Аварское койсу в Унцукульском районе

Автор Ева Адамова

14 мая в Унцукульском районе Дагестана прошло первое в этом году крупное мероприятие экологической акции «Вода России». Волонтеры очистили от мусора берег реки Аварское Койсу.

Стоит отметить, что Всероссийская волонтерская экологическая акция по уборке берегов «Вода России», проводится в рамках национального проекта «Экология» Министерством природных ресурсов и экологии РФ уже 9 год подряд.

В церемонии открытия акции приняли участие вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Роман Минухин, министр природных ресурсов и экологии РД Ибрагим Ибрагимов, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш, актриса и телеведущая Юлия Михалкова.

Приветствуя участников, вице-премьер Нариман Абдулмуталибов отметил актуальность темы экологии для дагестанцев:

«Дагестан приобретает большую популярность в сфере туризма, поэтому тема экологии для нас становится все актуальнее. Регион расположен вдоль Каспийского моря, здесь протекает более 4000 различных рек, поэтому чистота и бережное отношение к водным ресурсам для нас очень актуальны. Данная акция послужит формированию уважительного отношения к природе и, в частности, водным ресурсам. Она заставит задуматься нас, жителей Дагестана, о необходимости бережного отношения к природным ресурсам, о необходимости любви к родному краю. Благодарю всех участников и организаторов за ваш вклад в сохранение экологии нашего региона», — отметил Абдулмуталибов.

Роман Минухин рассказал об опыте проведения этой акции в предыдущие годы. По его словам, только за 2021 год в эко-субботниках «Вода России» поучаствовало более 1,1 миллиона добровольцев. Постоянно расширяется и география проекта, привлекая все больше участников. К акции присоединились все 85 регионов России. Волонтеры очистили 10 300 водоёмов, а количество собранного мусора превышает 638 000 м³ – такой объем вмещают 67 160 КАМАЗов.

«Очень приятно проводить акции в таких живописных местах. Мы сегодня поможем нашим водоёмам стать чище. Наша забота о реках, озёрах, водохранилищах, берегах — это весьма существенный вклад», — обратился Минухин.

По словам Ибрагима Ибрагимова, такие же мероприятия в этот момент проходят ещё в трёх местах — на Гунибском и Гойктлинском ГЭС, в тауже Черкейском водохранилище. Он отметил, что основная цель акции не просто собрать мусор, а привить уважительное отношение к природе.

«Если мы будем вести себя культурно, если будет чистота вокруг нас, то мусор не будет накапливаться у берегов водных ресурсов. Самое главное, чтобы вы все донесли частичку этой культуры до своих детей, родных и близких. Все должно начинаться с воспитания самого себя. Мы прячем мусор там, где их никто не видит, но природа делает так, что все рано или поздно выходит на берега рек и озёр. Поэтому чистота должна начаться с нас, с чистоты нашего сердца», — выступил министр.

Глава района Иса Нурмагомедов также призвал людей к уважительному отношению к природе.

Выступила также и актриса Юлия Михалкова: «Я очень рада видеть каждого из вас, прекрасные девушки, очаровательные мужчины, спасибо вам огромное, что вы сегодня пришли выразить свою любовь к природе.

У вас в регионе очень красивые места, которые становятся притяжением для туристов. Сегодня наша задача, показать пример некоторым недобрым туристам, которые увозят очень вкусную сулёную рыбу, но оставляют здесь мешки мусора. Если бы они увозили и мешки мусора то здесь был бы самый чистый берег. Покажем пример?», — обратилась она.

Участниками субботника стали представители общественных организаций, работники Минприроды РД, Росводресурса, общеобразовательных учреждений и администраций Унцукульского, Акушинского, Левашинского, Лакского, Гергебильского районов, школьники и местные жители. Они разделились на группы по 10 человек для командного сбора мусора.

Мусор сортировали по четырём категориям — пластик, стекло, метал и бытовой мусор. После завершения уборки, подводились итоги с замером объемов собранного мусора.

За несколько часов участники собрали 22 камаза (это более 264 кубов) мусора. В общем объеме мусора выделяется 11,5% стекла, 57,5% пластика, 7% металла и 24% бытового мусора. Было очищено 8 км прибрежной территории.

Затем участников накормили пловом от унцукульского шеф-повара и провели концерт с выступлениями местных артистов.

Так же будет интересно