Главная страница » Записи » 130 соотечественников переселились в республику по госпрограмме Минтруда РД

130 соотечественников переселились в республику по госпрограмме Минтруда РД

Автор Мария Ибрагимова

Минтруд РД с 2019 года реализует госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. За 2021 год на родину по программе возвращено 130 человек.

48 из них участники Госпрограммы и 82 члены их семей. Среди вернувшихся граждане Азербайджана, Туркмении, Таджикистана, Украины, Киргизии, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Армении.

Участники программы с семьями расселены в городах Махачкале, Дербенте, Каспийске, Хасавюрте, Кизляре и в Дербентском районе.

Им доступны услуги в области содействия занятости населения, социального обслуживания населения, получения общедоступного и бесплатного образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатного высшего образования, если оно получается впервые. Кроме того, доступна медицинская помощь.

Также участникам программы оказывается содействие по вопросу временного жилищного обустройства и приобретения гражданства России в упрощенном порядке.

Так же будет интересно