Главная страница » Записи » Сергей Меликов: Новолакская ВЭС станет самой крупной в России 

Сергей Меликов: Новолакская ВЭС станет самой крупной в России 

Автор Бари Каратова

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил о ходе строительства Новолакской ВЭС, которая станет крупнейшей в России с мощностью 300 МВт. Отметив высокие темпы работ, он рассказал, что с ноября прошлого года, когда был залит первый куб бетона, уже установлено семь ветрогенераторов и подготовлены фундаменты для еще 23 установок.

Завершение проекта, способного обеспечить электроэнергией свыше 240 тысяч домохозяйств, запланировано на 2026 год. Сергей Меликов уверен, что Новолакская ВЭС станет гордостью Дагестана и примером для всей страны в области возобновляемой энергетики.

Глава республики подчеркнул, что регион оказывает всестороннюю поддержку инвесторам: выделяет площадки, помогает с получением льгот и сопровождает проекты через «Проектный офис при Минэнерго РД».

По словам Сергея Меликова, в Дагестане реализуются и другие перспективные проекты в сфере возобновляемой энергетики: Дербентская и Ногайская солнечные электростанции, Махачкалинский ветропарк и Самурские малые ГЭС. Глава региона выразил уверенность, что Новолакская ВЭС создаст новые рабочие места, обеспечит налоговые поступления в бюджет и внесет вклад в улучшение экологии.

You may also like