Главная страница » Записи » Дагестанские таможенники пресекли вывоз раритетных рукописей в Турцию

Дагестанские таможенники пресекли вывоз раритетных рукописей в Турцию

Автор Зухра Алиева

Дагестанские таможенники предотвратили незаконный вывоз двух старинных рукописей на арабском языке в Турцию. Инцидент произошел в махачкалинском аэропорту. Для выборочного контроля был остановлен 58-летний мужчина, следовавший по «зеленому» коридору.

В чемодане среди личных вещей пассажира были обнаружены рукописные книги на арабском языке. Мужчина пояснил, что раритеты достались ему в наследство от деда. Одну из книг он намеревался передать на реставрацию, а другую – подарить. Однако разрешительных документов на вывоз из России у него не было. О необходимости подачи пассажирской таможенной декларации он также не знал.

Проведенная экспертиза установила, что издания являются рукописями конца 18 – начала 19 веков и представляют собой культурную ценность. Их рыночная стоимость оценивается в 345 тысяч рублей.

По факту контрабанды культурных ценностей возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 миллиона рублей.

Операция была проведена совместно с УФСБ по Дагестану.

Таможенники предупреждают: при перемещении культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию. Их вывоз разрешен при наличии заключения Минкультуры России.

You may also like